Молочная ферма, ранее входившая в состав ОАО «Новопластуновское», сменила название. Теперь это ОАО «Родина».

28-04-2015_14

Собственное племенное поголовье – гордость холдинга

О том, какие цели и задачи стоят перед работниками новообразованного крупного сельхозпроизводителя, рассказал  директор  по   животноводству   группы компаний «Степь» Александр Черечеча.

В составе холдинга

– Александр Александрович, какие процессы идут сейчас на молочной ферме в Новопластуновской?

– В двух словах не рассказать. Чтобы было понятнее, нужно объяснить историю развития этого предприятия с самого начала. В группу компаний «Степь» входили шесть хозяйств, три из них занимались животноводством – это «Родина», «Кубанская степь» и «Ново-пластуновское». В 2008 году встал вопрос, как дальше развивать  животноводство в ГК «Степь». В то время эта отрасль была высокозатратной и неэффективной, а производство уже не отвечало современным стандартам и требовало серьёзных инвестиций для выхода на мировой уровень.

Ключевые показатели успешности в молочном производстве – это удой, который должен составлять до десяти тонн молока на одну голову и выход  не менее 75-80 телят на 100 коров. Кроме того, стояла задача получения племенного поголовья не только для внутренних нужд фермы, но и для продажи  другим хозяйствам. Один из рассматриваемых вариантов развития заключался в строительстве новых ферм и наполнении их собственным поголовьем, которое замещало бы импортное.

В 2009 году  в ОАО «Родина» было принято решение о реконструкции одной из ферм и завоза в неё экспериментальной партии в количестве 360 племенных коров. Мы, наверное, единственные в России, кто доставил первую партию коров из Америки авиарейсами на двух «Боингах». Многие инвестируют в молочное животноводство, завозят импортное поголовье, но экономический итог не всегда положительный.

– А что может пойти не так?

– Очень часто удой от одной коровы не дотягивает до  восьми тонн молока, а выход телят на 100 голов получается менее 60 процентов. Учитывая расходы, это работа в ноль, без получения прибыли. Такие хозяйства видны сразу: если за пять – семь лет ферма не расширяется, значит, дела там идут неважно.

Модернизация

– И как пошли дела в Новопла-стуновской?

– Успешно опробовав программы модернизации на других предприятиях, в 2011 году серьёзно взялись за молочную ферму в этом хозяйстве. Таким образом, замкнули в рамках холдинга молочное производство в единый бизнес-проект. С единым управлением и по одинаковым технологиям. В ОАО СХП «Новопластуновское» присутствует уже собственное высокопродуктивное поголовье, полученное  от лучших американских быков-производителей. В этом хозяйстве реконструкция прошла глобальная – изменили практически всё. От собственного поголовья получаем более восьми тонн молока от одной коровы. Это рентабельное хозяйство.

Успешный проект

– Значит, проект получился успешным? За счёт чего?

– Не в  последнюю очередь за счёт внедрения современных  технологий. Процессы на производстве почти полностью автоматизированы. Все молочные фермы холдинга, включая Новопластуновскую, оборудованы системой управления «AfiFarm». На сегодняшний день это – передовая израильская технология от компании «Afimilk», одного из лидеров на рынке оборудования для молочного производства.

Мы получаем все данные в режиме «онлайн» по всему поголовью. На каждой корове закреплён специальный датчик, который в режиме реального времени непрерывно транслирует на компьютер системы все необходимые показатели жизнедеятельности животного.

На мониторах в зале управления всегда можно посмотреть данные по надоям и состоянию коров. Информация очень подробная – можно отслеживать даже электропроводность и изменения в весе, любые процессы заносятся в личную карточку животного и сохраняются.   Таким образом, стадо находится под круглосуточным надзором специалистов. Заболевания выявляются на ранних стадиях и быстро излечиваются.

Потенциал                         для развития

– Есть возможность ещё увеличить показатели надоев?

– В 2016 году мы рассчитываем получать от собственного поголовья до десяти тонн молока от каждой коровы, потенциал для этого имеется. Самым главным достижением считаем непрерывное интенсивное развитие, а также получение роста валового производства молока с 2011 по 2014 год включительно в среднем на 16,2 процента ежегодно. Немалую роль в этом сыграло ОАО «Новопластуновское».

Ещё один предмет гордости холдинга – производство собственного поголовья. В 2014 году мы получили статус племенного хозяйства. На сегодняшний день нам удаётся не только обновлять своё стадо, но и увеличивать.  Холдинг получает около 600 нетелей в год свыше своей потребности, позже будет получать 900. Уже есть планы построить ещё одну молочную ферму на 1200 голов, которую мы сможем заполнить собственным поголовьем. По большому счёту, есть возможность создавать одну такую ферму раз в полтора года.

Перемены                        к лучшему

– Другими словами, молочное производство в ОАО СХП «Новопластуновское» уже давно развивается при помощи холдинга и смена названия не несёт в себе кардинальных перемен?

– Идут обычные рабочие процессы, молочную ферму сделали частью ОАО «Родина» в целях более эффективного управления и развития. Головное руководство осталось прежним, и, разумеется, холдинг продолжает оказывать поддержку предприятию. Это всего лишь реорганизация производства. ОАО «Новопластуновское» тоже продолжает свою деятельность, просто теперь оно не входит в группу компаний «Степь».

– Что означают эти перемены для коллектива, работающего на молочной ферме? Люди не потеряли работу?

– Для них перемены только к лучшему. Все продолжают трудиться на своих рабочих местах и даже выиграли в материальном плане. Несмотря на непростое экономическое положение в стране, связанное с введением экономических санкций странами Запада, с 1 февраля персоналу фермы увеличили размер заработной платы на 15 процентов. И холдинг не останавливается в развитии, а продолжает наращивать показатели.

На комплексе уже тесно

– Каковы планы на ближайшее будущее?

– До конца текущего года поголовье на ферме в Новопластуновской увеличится с 745 до 850 голов, а в перспективе до 1000 голов. Однако на большее количество данный комплекс не рассчитан. Количество животных на ферме определяют возможности доильного зала. У нас он системы «параллель», два по двадцать мест, и 1000 голов дойного стада – его предел. Поэтому задумываемся о строительстве новой фермы. Где она расположится, пока неизвестно. Зато могу с уверенностью сказать, что мы способны и будем расширяться, одновременно занимаясь замещением импортного поголовья на собственное племенное стадо. Те нетели, которых мы получаем сейчас на животноводческих площадках холдинга, ни в чём не уступают своим зарубежным аналогам. Например,  средний удой у них до девяти с половиной  тонн уже в  первую лактацию.

На сегодняшний день мировым лидером по продаже племенного материала является Северная Америка, от этого факта никуда не денешься. Когда руководство холдинга планировало закупки импортного племенного стада, то рассматривали в качестве возможного поставщика также и Израиль. Там общее поголовье составляет 110 тысяч коров, это немного меньше, чем в Краснодарском крае, зато средний удой – около 12 тонн. На эти страны мы и ориентировались. Сейчас можно сказать, что потенциал у наших животных не ниже, чем у зарубежных, а уровень эффективности ферм, как экономический, так и производственный, ничем не уступает современным аналогам из развитых стран.

Ключевые                     факторы

– Можно подробнее?

– Есть несколько ключевых факторов, можно сказать – три кита, на которых и держится современное молочное животноводство. Первое – генетика, второе – управление и третье – кормление. О генетике можно много говорить, но неспециалисту вряд ли будет понятно и интересно. Одно ясно – высоких показателей можно добиться только от лучших животных. С этим у нас всё в порядке. Коровы в хозяйстве айширской и голштинской пород. Они давно адаптированы к местным климатическим условиям и кормам, отличаются хорошей устойчивостью к болезням, высокой продуктивностью и простотой содержания. Молоко, получаемое от этих пород, имеет высокий процент жира и белка.

Об управлении мы уже поговорили, передовая система контроля тоже способствует улучшению результатов работы. Ну и правильное сбалансированное кормление добавляет свои 30-40 процентов в общую копилку успеха.

Рацион коров состоит из специально разработанных,  сбалансированных  кормосмесей, которые содержат все необходимые питательные вещества, витамины и минералы.  Зелёная масса, входящая в их состав, получена из растений, выращенных  на полях холдинга и заготовленная с применением химических консервантов. Это очень дорогая технология, зато очень эффективная, корма не меняют своих свойств долгое время.

Возделываются определённые культуры до определённых сроков. На все фермы холдинга корма заготавливает один механизированный отряд. Для этого растения даже сеют в определённой последовательности  в каждом хозяйстве с перерывами в несколько дней, чтобы успеть убрать их точно в срок с такими же интервалами.  Состав кормосмесей не меняется в течение всего года, что позволяет постоянно удерживать на высоком уровне надои.

Пляж для коров

– Есть у молочного производства в Новопластуновской отличия от других современных российских ферм?

– Это способ  боксового содержания коров на песке. Крайне редкое явление на российских просторах. Бурёнки у нас лежат как на пляже. Конечно, песок они постепенно разбрасывают, и вместе с навозом часть его попадает в систему лагун. Но это не беда, благодаря системе трёх последовательно расположенных резервуаров песок  путём естественной гравитации вымывается из хранящихся масс и используется повторно. Его раз в неделю добавляют в боксы до необходимого уровня. Благодаря такой системе вымя у коров почти всегда чистое, животные меньше подвержены простудам и инфекционным заболеваниям.

– Опыт предыдущих лет работы сильно помогает?

– Он бесценен. Благодаря анализу прошлых достижений и ошибок мы уверенно смотрим в будущее. Начинания сначала проходят тестовый период на одном из предприятий. Оценивается успешность проекта, его рентабельность и только после этого новое направление внедряется в остальных хозяйствах. Сейчас холдинг работает как единый организм, разные отрасли действуют очень сбалансированно именно благодаря изучению нового опыта и его использования в больших масштабах.

У нас на данный момент есть все предпосылки для продолжения успешного развития. Происходит  безостановочное расширение производства и увеличение племенного поголовья с одновременным замещением импортного стада на  собственное. Пора перестать зависеть от так называемых цивилизованных стран Запада и их действий, в последнее время направленных против России.

Ю. Бойцов.

Фото автора.