Завершился краевой конкурс замещающих семей, на котором приёмная семья Татьяны Сергеевны и Александра Владимировича КРАМАРЬ заняла второе место.

24-04-2015_10Сначала она победила в районном, а затем в зональном этапе конкурса. Участники представляли визитную карточку, устраивали презентацию семьи и эмблемы, демонстрировали видеоролик о семье. В течение десяти минут рассказывали об истории создания семьи и её традициях, о любимых местах родного края.

Затем их ждала творческая лаборатория. Она состояла из двух частей: домашнее задание (участники предоставили три работы прикладного творчества) и мастер-класс. Семья проводила открытое занятие для конкурсантов. Подготовили и стенгазету. Завершал состязание конкурс художественной самодеятельности. И со всеми заданиями Татьяна и Александр Крамарь справились отлично. Помогали им подготовиться к конкурсу специалисты отдела по вопросам семьи и детства администрации района С.В. Богданова, И.А. Пятина и службы сопровождения замещающих семей Н.М. Синеокая.

Приёмная семья Крамарь проживает на хуторе Красном. В ней растут двое кровных и восемь приёмных детей. Татьяна – домохозяйка. Глава семьи – предприниматель в сфере строительства и депутат Северного сельского поселения.

Их старшему сыну 20 лет. Он уже создал свою семью, имеет двоих детей. Сергей работает и учится в строительном техникуме. Две приёмные дочери тоже взрослые. Яна вышла замуж, занимается домашним хозяйством. А Катя обучается в ПУ-56 ст. Новолеушковской. Будет поваром-кондитером. Кровный сын Владимир учится там же на автомеханика.

Артёму 15 лет, он активный участник школьных мероприятий. Пользуется авторитетом среди одноклассников. Любимые предметы Григория – литература, окружающий мир, изобразительное искусство. У него много друзей. Он ответственный и доброжелательный.

Подрастают две Карины, обе школьницы. Старшая увлекается вышивкой, мастерит замечательные аппликации и поделки. Младшая – хорошо поёт и любит ра24-04-2015_10ссказывать стихи, увлекается спортом. Восьмилетней Полине тоже нравится петь и танцевать. А ещё она хорошая помощница маме в домашних делах. Первоклассница Виктория мечтает стать знаменитой певицей, а маленького Колю пока увлекают раскраски и домики из кубиков Лего.

В доме супругов Крамарь всегда чистота и порядок. Здесь знают, что такое взаимовыручка и поддержка, успевают работать и реализовывать себя в творчестве.

Н. Кандаурова.

Фото из архива семьи.