Ирина Владимировна Дрынкина – ведущий врач отдела серологических и гематологических исследований Павловской зональной ветеринарной лаборатории. Это учреждение обслуживает сельхозпредприятия и частных владельцев крупного рогатого скота в нашем районе, а также в Крыловс­ком и Тихорецком. Кровь и сыворотка крови коров исследуются на лейкоз.

01-05-2015_08Это грозное вирусное заболевание, часто протекает бессимптомно и хронически. Оно не лечится, продуктивность зараженных животных постепенно снижается, у них развиваются опухоли, приводящие рано или поздно к гибели. Но самое главное, употреблять молоко без термической обработки в пищу категорически запрещается. На ранних стадиях определить наличие вируса в организме животного возможно только по крови. Соответствующие анализы проводятся дважды в год.

Как говорит Ирина Владимировна, приобретать молоко от домашних коров надо с осторожностью! И только у буренки, на которую есть справка об отсутствии лейкоза.

Весь рабочий день И.В. Дрынкиной проходит в лаборатории, среди пробирок с пробами, сложных приборов и множества реактивов. Вместе с лаборантом Светланой Викторовной Шаула только за 2014 год она провела почти 44 тысячи исследований. В нашем районе, не считая соседние, ЗАО «Путиловец Юг», племзавод «За мир и труд» и ОАО «Кубанский бекон» содержат более чем по 1000 голов КРС, да и заведующие ветучастками в сельских поселениях передают в лабораторию для проведения анализов кровь от почти шести тысяч коров, содержащихся на подворьях селян. Довольно напряженный ритм работы, ведь некоторые реакции могут длиться  48 часов. Тем не менее, с  работой отдел справляется.

– И много выявляете больных животных? – спрашиваю Ирину Владимировну.

– Радует, что за последние годы их число заметно сократилось: хозяйства ведут целенаправленную племенную работу, поголовье, что называется и продуктивнее, и здоровее.

Общаться с Ириной Владимировной интересно и легко – она в совершенстве знает свое дело и очень позитивный человек. Родом из Сальского района Ростовской области. Поступила в Донской сельскохозяйственный институт, нахо­дящийся в поселке  Персияновка. Опытные педагоги, мощная учебная база, да и сами науки (постигать которые не так-то и просто) так увлекли студентку, что о полученной профессии ветеринарного врача ничуть не жалеет.

После выпуска, шесть лет проработала в зооветснабе  – заведовала отделом медикаментов. А затем, когда супруг  – врач-педиатр – по распределению попал в Павловскую, в 1989-м перевелась сюда, в ветлабораторию.

Дочь белым медицинским халатам предпочла юридическую практику. Почти все свободное время Ирина Владимировна посвящает внуку. Они много путешествуют, вместе отдыхают и готовятся к школе.

В 2014 году И.В. Дрынкина была отмечена Почетной грамотой управления ветеринарной службы Кубани. И вот очередное поощрение – занесение на районную Доску почета.