Все мы с гордостью говорим о родителях, которые выстояли и победили в Великой Отечественной войне. С особым уважением вспоминаю об отце-фронтовике и хорошем педагоге. В далёкие 50-60-е годы фронтовики возвращались на Родину. Работоспособный и грамотный Алексей Алексеевич Забара, как и многие директора, после войны вернулся в школу.

Сначала его назначили директором школы в ст. Весёлой. Там он проработал десять лет. Получил звание «Отличник народного просвещения», медаль «За трудовую доблесть», радиоприёмник и велосипед. Потом стал директором школы им. Лермонтова, сделал новую пристройку к старому зданию.

Замечательным человеком был друг отца Михаил Васильевич Матвиенко. Он три года шёл дорогами войны, потом пять лет служил в Германии. В Павловской работал секретарём райкома ВЛКСМ, директором СШ № 3, а уйдя на пенсию, преподавал историю в СШ № 2. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

Остался навсегда в памяти коллег и учеников директор и учитель математики СШ № 2 Иван Ильич Тимофеев. Он окончил военное училище. Молодой лейтенант воевал на Северном фронте, в Прибалтике, Германии. Войну закончил в звании капитана, с орденами и медалями на военном кителе. После демобилизации приехал в Павловскую и работал учителем, а с 1947 по 1954 год – директором. Отличник народного просвещения.

Я была его ученицей. Эрудированный, уважительный к школьникам руководитель устраивал субботники, комсомольские собрания, вечера отдыха, смотры художественной самодеятельности. Многие его ученики стали учителями.

Михаил Владимирович Борщ в войну партизанил, а после показал себя хорошим директором СШ № 1. Его стараниями был озеленён двор, построена теплица, музей. Заботливый к людям и трудолюбивый, помогал выстроить здание мастерской на ул. Гладкова (теперь там центр занятости населения).

Умел создать рабочую обстановку, заботился о порядке и уюте директор СШ № 12 Юрий Иванович Новичихин. Он участвовал в организации художественной самодеятельности, хорошо танцевал.

Шли годы, не один раз менялся директорский состав школ, но тот, военный, и сейчас помнят многие.

А. Деревянченко.

Ст. Павловская.