На Театральной площади Краснодара прошёл парад Кубанского казачьего войска, посвящённый дню реабилитации кубанского казачества. Более 20 лет прошло с момента подписания знакового документа, давшего право на этническое возрождение народа, который подвергся таким беспощадным гонениям и безжалостному истреблению в 20–30-е годы прошлого столетия. 26 апреля 1991 года все предъявленные ранее казачеству обвинения сняты окончательно.

08-05-2015_39Признание ошибочности политики тех лет принято отмечать торжественным парадом. Первый состоялся в 1992 году. С тех пор ежегодно в апреле в Краснодар со всех уголков края, из республик Адыгея, Карачаево-Черкессия и Абхазия, съезжаются казаки, чтобы поклониться памяти предков. Не пропускают этот праздник и представители Павловского районного казачьего общества.

Ранним утром вместе с атаманом В. Нудновым и заместителем главы района                           Н. Юшко в кубанскую столицу отправились более 50 казаков.

В сопровождении руководителя казачьего военно-патриотического центра «Пернач» А. Подпорина на торжество в Краснодар поехали его юные воспитанники, а также ребята из клубов «Багратион» и «Радуга». Чтобы поддержать молодую смену, с ними отправился старейший и заслуженный член РКО В. Кваша.

По традиции, торжества начались в 10 часов. Парадные расчёты казаков и кадетов исторических отделов Кубанского казачьего войска во главе с атаманом генералом Н. Долудой построились у войскового собора  Святого Благоверного князя Александра Невского на молебен, который провёл Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Затем торжественно прошли по улице Красной от собора к Театральной площади, где под колокольный звон взвод почётного караула вынес перед строем и разместил у трибуны исторические казачьи святыни – знамёна и регалии Кубанского войска.

После приветственных речей и.о. губернатора В. Кондратьева и атамана Н. Долуды парадные расчёты казаков и кадетов исторических отделов Кубанского казачьего войска в количестве около 6000 человек, в их числе и павловские казаки, чеканя шаг, прошли по Театральной площади парадным маршем. Во время прохождения на всём протяжении маршрута репродукторы транслировали историческую справку о войске и его отделах, о трагедии расказачивания и о доблести и славе этого гордого народа, а также о его трёхвековом верном и беззаветном служении России.

В этом году казачество празднует уже 24-ю годовщину своей реабилитации. Представители Павловского станичного казачьего общества под руководством атамана А. Балуды перед поездкой в Краснодар традиционно отметили этот праздник, собравшись у памятного камня в райцентре.

Ю. Бойцов.