К глубокому сожалению, совсем мало осталось живых свидетелей тех грозных военных лет, которые бы нам рассказали о прожитом и пройденном. И поэтому всё большую ценность приобретают написанные ими строки о героическом былом.

Именно эти мысли навеяли мне воспоминания ветеранов 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса – книга «от Кубани до Праги». Изданная Краснодарским книжным издательством в 1972 году – к 30-летию образования этого прославленного соединения, в рядах которого воевало немало и наших земляков, она сейчас является, наверное, библиографической редкостью.

Особый интерес вызвала статья «Смелый рейд», повествующая об участии кубанских казаков в героическом Таганрогском рейде летом 1943 года. Её автор – Герой Советского Союза полковник Г.П. Романюк, бывший командир 2-го эскадрона 34-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского полка. Это подразделение в полку ещё называли «Павловским эскадроном», так как вело оно свою «родословную» от добровольческой казачьей сотни, сформированной в 1941 году из казаков нашего Павловского района.

Автор, не скрывая, что о личном составе своего эскадрона он всегда вспоминает «с волнением, величайшей гордостью и глубоким уважением», с особой теплотой рассказывает о подвигах павловчан: о казаке Ильченко (здесь и далее  – как в статье Г. Романюка. – А.Б.), с первого выстрела подбившем из противотанкового ружья прорвавшийся в боевые порядки эскадрона гитлеровский танк, искусных разведчиках Василие Васильевиче Романенко, Кумченко и пулемётчиках Свешникове, Никите Игнатьевиче Ковалёве, о лихом рубаке Михаиле Родионовиче Степанченко, о своём соратнике – тоже командире эскадрона гвардии капитане Полевике из станицы Новолеушковской и других.

Обобщающе, в качестве завета и примера для подражания в адрес будущим поколениям рефреном звучат слова Героя Советского Союза полковника Г.П. Романюка: «Павловцы! Сколько дорогого и героического в этом слове. В нём собраны все черты советского воина: презрение к смерти и глубокая ненависть к врагу, беспредельная стойкость и мужество, готовность отдать все, в том числе и жизнь, во имя победы над врагом.

…А сколько павловцев пало смертью героев, возвеличив боевую славу эскадрона, полка, дивизии, корпуса! Их ратные дела никогда не будут забыты нашим народом».

Точнее и лучше сказать трудно.

А. Буглак,

член Ейского отделения российского           общества историков-архивистов.