В век компьютеров, нанотехнологий и Интернета часто так хочется уединиться, остаться один на один с природой. Особо важно это для молодёжи увидеть воочию красоту и величие природы родного края.

14-05-2015_14Именно такой подарок был сделан главой администрации Новолеушковского сельского  поселения Александром Кагальницким ребятам подростково-молодёжного клуба «Золотая молодёжь», победившим в краевом фестивале подростково-молодёжных клубов «Жить так ЗДОРОВО» в номинации «Наш дом Кубань». Было выделено 57000 рублей с ведомственной целевой программы реализации государственной молодежной политики в Новолеушковском сельском поселении «Молодежь» на 2014-2015 годы.

Ребята отправились в двухдневную поездку на плато Лаго-Наки. На слиянии двух горных рек Дах и Белой в межгорной котловине раскинулась станица Даховская. За ней – живописные гряды гор. Далее путь пролег к скальному хребту Азиш-Тау Вдоль дороги поляны, поросшие душистым разнотравьем, и высокий буковый лес.

Со смотровых площадок открывается завораживающий вид на гору Трезубец, хребет Ду-Ду-Гуш и урочище реки Сибирь.

За Азишской пещерой – последний крутой подъем вверх приводит нас к Азишскому перевалу. Любуемся панорамой зеленых холмистых склонов, альпийскими лугами и ослепительно белыми пятнами снежников. Это и есть Лаго-Накское нагорье.

По гравийной ухабистой дороге дальше можно добраться до хребта Каменное море. Огромные седые глыбы, разбиты трещинами и застыли, словно волны в штормовом море. Вот мы и доехали до нашего пункта назначения.

Спортивно-туристский комплекс «Нежный» находится на высоте 1400 метров над уровнем моря. В его состав входит приют «Ольховый». Он – и есть конечный пункт нашего путешествия. Расположен на берегах небольших лесных озер, в которых живут ондатры, совсем не боящиеся людей и берущие корм с рук. Великолепные виды на горы открываются прямо из окон домиков. Сами домики отражаются в водной глади. В гостевых двухэтажных строениях есть необходимые удобства. Отопление печное, запас дров всегда в большом количестве имеется неподалеку.

Телефонная связь на территории приюта «Ольховый» отсутствует. Так мы и остались наедине с природой. Любовались неприступными скалами, снежными вершинами, деревьями, уходящими в синее небо, и первыми весенними цветами: подснежниками, цикламенами, морозниками – этим нерукотворным совершенством.

Е. Алексеева,

специалист по молодежной политике Новолеушковского сельского поселения.