15 мая 1945-го Елене Тарасовне

Деревянко, а тогда просто Лене,

исполнилось двадцать.

14-05-2015_20Уже в августе она возвращалась с фронта с победой в Атаманскую. Как медленно шел поезд… Лена сидела у окна и с нетерпением высматривала здание вокзала с табличкой «Сосыка-Ростовская». И вот она уже в тамбуре, а сердце было готово выпрыгнуть из груди – наконец-таки, родина. Никто ее не встретил на вокзале, ведь дома не знали, что дочь возвращается. Тогда асфальтных дорог не было, уехать не на чем. Так и прошагала от станции до Атаманской девушка пешком. Но каким легким и радостным был этот путь!

В 1941 году Елена закончила семилетку, сразу же пошла работать в колхоз «Кубанец». А в мае 1943-го уже была на фронте. Быстро освоила военную технику, научилась стрелять из пистолета, винтовки и из пушки. Была наводчицей орудия. Особенно тяжелые бои для нее были на Керченском полуострове. Не забыть фронтовичке переправу техники на понтонах. До сих пор стоит в ушах вой фашистских авиабомб и свист осколков. Чудом выжила, видно, родилась в рубашке…

В мирное время Елена Тарасовна работала на железной дороге. Ее портрет практически не сходил с Доски почета.

Она умеет дружить, очень внимательна к людским бедам, добрая и открытая. В свои немолодые годы ветеран окружена внимание родных и работников соцзащиты. Дочь Людмила находит время, сажает маму, которая теперь не расстается с палочкой, в автомобиль. Возит по станице, показывает, что изменилось, что построено. Ведь Елене Тарасовне очень интересно, как живет Атаманская.

Да родственников у нее много, все внимательные, беспокойные. Много их прибудет с поздравлениями в знаменательный день юбилея… Примите и от меня, наша гордость, пожелания здоровья и долголетия!

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.

Фото из семейного архива.