14-05-2015_01На 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны погода в Павловской с утра выдалась переменчивой. Как будто природа вместе с людьми вспоминала 9 мая 1945 года и так же, как они,  то радовалась, то хмурилась. Но не расплакалась, и дождя всё же не случилось. Хотя и он не помешал бы собравшимся на площади Победы почтить память предков, отстоявших когда-то наше будущее.

По давней традиции, митинг начался ровно в 10 часов, но уже в полдесятого на площадь потекли людские потоки. Представители всех организаций райцентра занимали свои места. Из толпы в воздух то и дело взлетали воздушные шары.

В назначенный час перед главной трибуной парадным шагом торжественно прошли представители полиции, ДПС и казачества. Прозвучали гимны России, Кубани и района. Затем собравшихся поздравили и.о. главы района Владимир Трифонов, председатель районного Совета депутатов Магомед Нурудинов и глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв.

Присутствующие почтили минутой молчания светлую память тех, кто отдал жизнь ради своих потомков. Прозвучал троекратный ружейный залп в воздух. Закончился митинг возложением цветов к мемориалу павшим в той страшной войне.

Затем началась неофициальная часть праздника. В центральном парке зрителей ожидали музыкальные театрализованные постановки на темы военных лет. А на улице Ленина напротив парка учащиеся разных школ устроили небольшой музей, выставив стенды с экспонатами времён второй мировой войны. Через время празднующие понемногу стали перемещаться на центральную площадь Павловской, где их ожидала обширная концертная программа.

Ю. Бойцов.