История
Международный День семьи отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семьи стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

16-05-2015_01Павловчане Ольга Васильевна и Анатолий Фёдорович Дороховы вместе 16 лет. Воспитывают родную дочь и шестерых приёмных детей.
Глава семьи имеет высшее образование. Супруга окончила техникум в Ашхабаде, сейчас работает в торговле. Их кровной дочери Яне 15 лет. Она учится в 8 классе СШ № 2, занимается в хореографическом коллективе «Татина», играет на фортепиано, изучает английский язык. Любимые школьные предметы – биология и литература. С удовольствием мастерит поделки из бумаги.
Подрастая, Яна частенько стала просить родителей о братике или сестричке. Слыша отовсюду о детях, оставленных в приютах, супруги Дороховы решили помочь кому-нибудь из малышей. Отправились в детский дом. Так их семья пополнилась тремя ребятами. Родные между собой Богдана, Диана и Владислав живут в приёмной семье уже около двух лет. Дети очень старательные, добрые и открытые. Второклассница Дана любит танцевать и петь, вырезать, клеить, рисовать открытки для близких. Первоклассница Диана мечтает быть гимнасткой. Третьеклассник Владислав проявляет способности в учёбе, легко освоил компьютер, а если нужно навести порядок в комнате, сделает всё идеально.
Через некоторое время в семье появились тоже родные между собой Вика, Оля и Игорь.
Старательная, добросовестная пятиклассница Виктория сочиняет стихи о семье, мамочке и папочке, о любви и дружбе, перечитывает сказки и поэтические строки любимых авторов, посещает кружок «Дизайнерские штучки» при центре дополнительного образования детей № 1, вышивает бисером и лентами. Внимательная и скромная Ольга много делает по дому. Ей нравится чувствовать себя хозяйкой, кулинаром, заботиться о младших. У десятилетнего Игоря тоже есть свои обязанности по дому, с которыми он легко справляется. Послушный сын, помощник родителям, верный товарищ.
Мальчики хорошо учатся, старательные и артистичные. Их руками сделано много плакатов с аппликациями, поделок и открыток, которые дарят сёстрам и родителям. А недавно освоили ролики, теперь в свободное время навыки езды совершенствуют. Все дети в этой семье посещают дополнительные кружки.
Дочки собирают и бережно хранят бантики, бусинки, открытки, коробочки, сердечки, всевозможные поделки. Мама учит их быть аккуратными и хорошими хозяюшками. Несмотря на юный возраст, девочки мастерски готовят салаты и сервируют стол, протирают пыль и складывают вещи в розовой и голубой детских спальнях.
– Делаем всё, чтобы дети были счастливы, – говорят супруги. – А ещё у нас есть свои правила, которые мы сами придумали и строго им следуем. Например, в школе дети должны быть старательными и послушными.
Во время моей беседы с Ольгой Васильевной в комнату вошёл папа. Девочки бросились к нему, обвили шею руками. Каждой хотелось сесть к нему поближе.
– Папа у нас добрый, ласковый, заботливый, наш защитник. Сушит нам феном волосы и заплетает косички, – приятно это было слышать от девочек.
Вечером в этой многодетной семье учат уроки, рассказывают стихи и поют караоке. К семейным торжествам и дням рождения готовятся особенно тщательно. Ведь для ребят именины с тортом, свечами, салютами, шарами, песнями и подарками – всегда событие.