16-05-2015_02Елена Владимировна и Владимир Геннадьевич СЁМИНЫ живут на хуторе Красном. По воскресеньям за столом собираются их десять детей, гости и друзья.
Познакомились студенты Владимир и Елена в техникуме молочной промышленности. С тех пор вместе больше 20 лет. У них родились дети. Старшая Ирина уже вышла замуж и недавно стала мамой, воспитывает с супругом дочь. Учится в сельхозуниверситете на зоотехника. С детства ей нравилось ухаживать за животными. Семья держала коров, сейчас есть мелкий рогатый скот, куры, утки. После производственной практики поняла, что сделала правильный выбор. Там на производстве встретила будущего супруга.
Среднему сыну Елены и Владимира исполнилось 18 лет. Олег – студент технологического университета в Краснодаре. Будет системным администратором.
Младший сын Евгений – семиклассник. Проявляет интерес к гуманитарным дисциплинам, успевает в учёбе, очень любознательный. В свободное время перечитывает энциклопедии.
А пять лет назад в семье появились приёмные дети. Сначала взяли троих, родных между собой, ребят. Решение это было взвешенным. Елене не привыкать, она из многодетной семьи, а Владимира большая семья никогда не пугала. Дом у супругов Сёминых большой, кровные дети выросли, к предложению принять в семью приёмных братьев и сестёр отнеслись с радостью.
Приёмная дочь Ирина сейчас растёт красавицей. Оканчивает 9-й класс, усиленно готовится к выпускным экзаменам, дополнительно много занимается, хочет стать воспитателем. Она активная, старательная, очень заботливая и внимательная к людям.
– Нам хочется, чтобы дети, по мере способностей, получили высшее образование, – поделились родители. – Тем более что государство предоставляет им хорошие льготы: стипендия, бесплатное питание и общежитие. Всё зависит от их желания, а мы готовы помогать.
Даниил очень активный, любит разбирать и собирать разные предметы, чтобы узнать из чего состоит тот или иной механизм. Помощник во всём. Сейчас учится во 2-м классе, все поручения выполняет с особой ответственностью, способный, старательный, любознательный. Его детская мечта – стать поваром.
Приёмной дочери Лиде не было ещё трёх лет, когда она попала в семью, сейчас – первоклассница. Любит рисовать, ходит с удовольствием в кружки «Почемучка» и «Умелые ручки», много поделок приносит домой, артистичная и талантливая.
Через время в верующей семье Сёминых появилось ещё четверо приёмных детей. Они тоже между собой родные. Старший Виктор учится в 4-м классе, в первом классе получает знания Николай. Мальчики открытые, добрые, старательные. Анна – третьеклассница. Любит клеить и рисовать открытки. На них пишет: «Мама, я тебя люблю», «Ты самая лучшая». Делает из бумаги красивые цветы.
Самому младшему Ване в мае исполнится шесть лет. В детском саде мальчуган поёт, танцует, с выражением рассказывает стихи.
– Детей любим одинаково, – говорит Владимир. – Всё делаем вместе. Учим их порядку и трудолюбию. Каждый ребёнок убирает в своей комнате, так у нас заведено. Я предприниматель, строительство – это мои и работа, и хобби. Но стараюсь время уделять и семье, ребятишкам. В доме оборудована большая игровая комната. Там есть игрушки, стеллажи с книгами, столы для творчества. Ребятня подрастает, им требуется больше места, поэтому мы сделали просторную пристройку к дому.
Недавно на кухне Сёминых появилась хлебопечь. Теперь булки в семье пекут все дети по очереди, даже самые маленькие, причём у них получается не хуже.
– Воспитание детей – это работа каждого дня, – считает хозяйка. – Забот много: отправить на учёбу, проследить, чтобы ничего не забыли, и т.д. А в свободное время читаю, рукоделием занимаюсь, шью на машинке. Учу детей всему, что умею сама.
Есть в семье и свои традиции. Например, за воскресным обедом собирается вся семья, гости, близкие. А ещё на дне рождения, пока горят свечи на торте, каждый ребёнок по очереди что-то желает имениннику. Летом обязательно отдых на море, куда дети уезжают по путёвкам, отдыхают и семейно. Для путешествий есть микроавтобус. Дружат с другими приёмными семьями. Например, недавно вместе ездили на горячие термальные источники.
Вот так активно и с пользой проходит жизнь в многодетной семье Сёминых, где вместе взрослеют трое кровных и семеро приёмных детей.

Фото из архива семьи.