Пройдем дорогами воюющих отцов.

Мы все их внуки, правнуки и дети…

Как их вела к Отечеству любовь,

Четыре года их вела к Победе!

14-05-2015_16Школьников станицы Павловской в конце апреля пригласили во Дворец культуры. Для них и почетных гостей – участников Великой Отечественной, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны – состоялась тематическая программа «Дорогой героев – дорогой отцов». Представили ее артисты агитбригады «Зеркало» в рамках районного конкурса по работе с ветеранами.

На сцене, украшенной победной  символикой, – видео-хроника сороковых роковых. Звучат известные песни «Казак, Россия и Победа», «Поклонимся великим тем годам», «Однополчане», «День Победы» в исполнении Жанны Забора, Виталия Заярина, Юрия Овчинникова и Антонины Кисляковой. Но главным становится слово – реальные истории и факты о войне, ее героях-кубанцах, погибших и замученных детях в Ейске и Усть-Лабинске, в нашем районе, о легендарной Кущевской атаке и земляках-солдатах. Щемящим получилось прочтение последнего письма с фронта 20-летней павловчанки Юлии Мининой, адресованной на улицу Первомайскую маме:

«…В батальоне меня считают взрослой и серьёзной, работу я выполняю нужную и ответственную и всё делаю по совести, а не по летам. К 1 Мая должна получить звание радиста 1-го класса, это, конечно, очень трудно, но я стараюсь. Надо учиться несколько лет, но я упрямая и сказала, что сдам (хотя в душе очень боюсь).

А утро сегодня было чудесным. И как это не вяжется со взрывами снарядов, с автоматными очередями. Просто не хочется верить, что сейчас война… Мамочка, пиши почаще, хоть несколько строчек. Я очень скучаю. Целую тебя, твоя Юлия. 19 апреля 1942 г.».

Через три месяца боец Минина погибла. В 1946 году в Павловский райком комсомола пришло письмо от лейтенанта медслужбы Татьяны Картаусовой:

«Это было в июле 1942 г. Шли жестокие бои за мой Ростов. По окраинам города бегали, как бешеные псы, немецкие солдаты, кругом шла жуткая стрельба. И вдруг крики, стоны… Оглядевшись, я увидела двух девушек в военной форме, они лежали окровавленные. Несколько красноармейцев старались помочь им. Одна из них умерла сразу. Узнать я не смогла, кто она и откуда, потому как документов при себе у них не было. Другую же я дотащила до госпиталя, она была почти без сознания (ей оторвало снарядом ногу). Это была девушка среднего роста, худенькая, с чёрными глазёнками. Её сразу положили на операционный стол, оказали помощь, но всё было напрасно. Я находилась у её постели до последнего дыхания и из её слов узнала, что фамилия её Минина, зовут Юля, и родом она из Павловской.

И вот теперь, оставшись живой после фронта, вернулась на родину и каждый раз, проходя мимо того дома, вспоминаю слова цветущей умирающей девушки: «За Родину, за мамочку». Обращаюсь к вам, к комсомольцам, найдите родных девушки, ведь они, наверное, не знают, где она и что с ней. Расскажите, что она до конца была верна военной присяге…».

Другим эмоциональным фрагментом получилось представление Евгения Ивановича Ахапкина. Ветеран Воздушно-десантных войск, почётный курсант клуба «Мужество», несмотря на неважное здоровье, находился в зале, и от этого аплодисменты и обращение к нему были еще ценней. Участник легендарного Парада Победы 1945 года в Москве и такого же парада в 2009-м. Воевал в составе 37-го воздушно-десантного корпуса 3-го Украинского фронта. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию…

Да, казаки кубанские – не сыночки панские. Об этом говорят судьбы давно ушедших ветеранов 4-го гвардейского Кубанского Краснознамённого ордена Ленина, Суворова и Кутузова кавалерийского корпуса Тимофея Евтихиевича Матвийченко, Стахия Семеновича Небабы. Напомнила Жанна Забора и о единственном сегодня в районе живом кавалеристе корпуса. Новопластуновцу Алексею Кондратьевичу Очерету 30 марта исполнилось 95 лет. В соседнем Крыловском районе живёт последний участник Кущёвской атаки Яков Павлович Сторчак.

В завершение программы после вручения весенних букетов почетным гостям на сцену поднялись районный атаман В. Нуднов, начальник штаба районного казачьего общества Н. Смирнов, станичный атаман А. Балуда, председатель совета ветеранов Афганистана                                                А. Косенко и председатель Павловского отделения  ДОСААФ                                  В. Кисляков. Они сказали теплые, мудрые слова молодым станичникам, поздравили ветеранов. И провели памятную церемонию награждения за целенаправленную патриотическую работу. Грамоты получили девушки, представлявшие районное казачье общество на зональных соревнованиях в Ейском отделе, учителя ОБЖ В. Будлянский, С. Бардик, руководитель клуба «Мужество» В. Попов, классный руководитель казачьего 3в класса СШ № 2 О. Кисиль и хозяйка встречи Ж. Забора.

Послесловие. Предвосхитили начало концерта спортсмены-казачата из военно-патриотических клубов «Кречет» и «Пернач», которые приготовили показательные выступления для сверстников. Кроме АКБ «Зеркало»,  замечательно пели Александр Косенко, участники вокального ансамбля «Гармония» (руководитель Е. Кукушкина) и ученики награжденного 3в класса.

А. Алексеева.