О деятельности Павловского райкома профсоюза работников культуры за пять последних лет рассказала на отчётной конференции его председатель Людмила Михайловна ПЕРШИНА. Единогласным решением она была избрана на новый срок.

Районная организация объединяет восемь первичек, в которых 427 членов, то есть 92,6 процента всех работников культуры. За 5 лет было перечислено профсоюзных взносов в сумме 2184,5 тысячи рублей, это почти вдвое больше, чем, к примеру, в 2010 году.

За отчётный период созданы первичные профсоюзные организации в социально-культурном центре Павловского сельского поселения и досуговом центре кино.

Райком профсоюза работников культуры многое делает по защите социально-трудовых прав членов профсоюза, отстаивает их интересы.

Стали уютнее и теплее бытовые помещения в девяти учреждениях  культуры, в  них  отремонтировали  кровлю,  внутренний интерьер, установили новые системы освещения и отопления, оборудовали комнаты отдыха.

Более трёх миллионов рублей потрачено на выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда. За последние три года аттестованы рабочие места в учреждениях культуры. Во всех организациях заключены коллективные договоры, ведётся контроль за их выполнением.

Члены профсоюза регулярно участвуют в конкурсах различных уровней: «Российская организация высокой социальной эффективности», в краевых смотрах-конкурсах на лучшую организацию работы в области охраны труда в учреждениях отрасли «Культура», «Лучший по профессии в отрасли «Кино», «Лучший руководитель года среди библиотек края». В районе ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда в учреждениях  культуры. За 10 последних лет не было ни одного случая травматизма на производстве.

В настоящее время средняя месячная заработная плата работников культуры достигает 15900 рублей (для сравнения: в 2010 году – 9 тысяч рублей).

За последние пять лет 159 детей работников культуры смогли отдохнуть и поправить здоровье в загородных  лагерях, санаториях, лагерях отдыха. За счёт средств профсоюзов, приобретены пять путёвок в санаторий г. Ейска.

Без участия райкома профсоюза не проходят районные мероприятия, благотворительные акции, концерты в рамках краевой программы «Цветик-семицветик». В ходе акции в поддержку одаренных детей района «На самой высокой ноте» 17  ребят получили  материальную помощь на приобретение костюмов, музыкальных инструментов, участие в международных и всероссийских конкурсах.

Райком профсоюза ежегодно участвует в подведении итогов работы учреждений культуры, представлении кандидатур лучших работников культуры для занесения их портретов на районную Доску почёта, поощрении, представлении к награждению различного уровня.

За отчётный период краевых и районных наград различных уровней удостоены 39 человек.

Н. Кандаурова.