Празднование 70-летия Победы – это не только случай еще раз  сказать спасибо тем, кто проливал кровь за независимость страны, но и возможность помочь им, ведь в столь преклонном возрасте, а почти всем  им 90 и более лет, бытовые трудности и заботы иногда становятся непосильными. Я расскажу о заботе, проявленной к моему отцу, ветерану войны В.С. Чередниченко.

Накануне Дня защитника Отечества он был приглашен во Дворец культуры на торжественную программу  «Салют защитникам Отечества». Трогательным моментом для ветеранов и всех присутствующих стало вручение юбилейных медалей «70-летие Победы в Великой Отечественной войне» живым свидетелям тех огненных лет. Зал стоя приветствовал победителей. К ордену Отечественной войны II степени, медали Жукова и медали «За трудовое отличие» моего отца добавилась еще одна юбилейная  награда.

Не забывают о Василии Семеновиче ветеранские организации ЗАО «Колос» и  районного совета ветеранов. Их руководители А.А. Чиж и  З.С. Капканец  часто посещают, интересуются здоровьем и бытовыми условиями. Недавно Василий Семенович похоронил жену, с которой прожил вместе 66 лет. Переживания и  немалые расходы выбили пенсионера из привычной колеи.  Тем не менее, пришло время менять изгородь у дома. Зинаида Степановна обратилась с просьбой к прокурору района И.В. Ошуркову. Он встретился с В.С. Чередниченко, поинтересовался о его здоровье, жизни и о нуждах. Оценив ситуацию на месте, Игорь Викторович пообещал пригласить специалистов и  поставить забор к празднику.

Помочь ветерану изъявил желание предприниматель базы «Югмонтаж» Н.Н. Редько (у него тоже оба деда – фронтовики). Николай Николаевич оказал щедрую материальную помощь – предоставил необходимые стройматериалы и оплатил монтажные работы.

Молодые парни Илья Барильник и Владимир Винидиктов, Максим и Константин Пусь работали на совесть – красивая современная изгородь из профнастила украсила подворье ветерана.

От имени моего отца, солдата, защитника Отечества – низкий поклон всем, кто пришел на помощь. Спасибо за щедрость и доброту.

Р. Оганесян.