или ПИСЬМА ВОДИТЕЛЯМ

14-05-2015_06Вот что рассказали редакции инспектора по безопасности дорожного движения роты ДПС и отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району Д. Куц и Э. Дмитриенко.

Третья по счёту глобальная неделя бе­зопасности проводилась во всём мире с 4 по 10 мая под эгидой ООН. Туда обратились дети из всех стран нашей планеты с  призывом спасти жизни таких, как они,  предотвратив дорожные происшествия.

Отличительная черта этой профилактической недели – использование новых, нетрадиционных,  форм в предупреждении аварий.

Так, в СШ № 1 проведена акция «селфи», т.е. автопортрета. Школьники из отряда ЮИД фотографировали сами себя на фоне уголков безопасности, дорожных знаков и тематических рисунков. Последние были выполнены их сверстниками, отпечатаны и размножены типографским способом. «Селфи» делались в специальном классе по безопасности дорожного движения СШ № 1. Держа в руках рисунки, школьники фотографировали себя на фоне двух интерактивных досок. Потом эти снимки были отправлены в краевое управление ГАИ.

Инспектора по пропаганде прочитали ребятам лекцию по безопасности дорожного движения.

Через время профилактическое мероприятие прошло в СШ № 3. Учащимся 2-3 классов было дано следующее задание: написать письма водителям нашего района. Главное в этих письмах – призыв не нарушать правила.

110 школьников подготовили  такие письма – короткие или даже на целую страницу. Адресат в них – обезличенный водитель, отправитель – конкретный ученик СШ № 3.

В течение нескольких дней письма были распространены среди людей, находящихся за рулём. Причём – тех из них, которые нарушали ПДД. Останавливает инспектор ГАИ такого человека и вручает ему детское письмо. Тот читает и делает выводы. Реакция при этом разная, но в целом – неизменно доброжелательная. Следует обещание больше не нарушать правила.

Ничего подобного, как сказано выше, раньше по отношению к недобросовестным водителям не применялось.

Что касается самих уча-щихся СШ № 3, то каждому из них вручили две красочные брошюры. Одна – с правилами дорожного движения для юных велосипедистов, другая – с напоминаниями о необходимости применения на одежде светоотражающих элементов.

И, наконец,  о флэшмобе в РДК. В этой коллективной акции были задействованы ребята из танцевальной группы «Улыбка». Всего – около пятнадцати человек. Все – девочки. Они исполнили танец в одежде со светоотражающими элементами. Всё действо, занявшее четверть часа, сняли на видео. Потом его покажут в школах района.

В пользе подобных мероприятий сомневаться не приходится.

А. Ушаков.