«Нет ничего такого, что я не смогла бы сделать» – говорит о любимом деле  Ольга Колмычёк.  Под шум швейной машинки рождается одежда для окон, мебели, словом, всё то, что создает неповторимую атмосферу в доме, делает его уютнее.

Индивидуальным предпринимателем  стала недавно.  За плечами учеба   в Краснодарском профессиональном лицее, где она  освоила премудрости пошива легкой женской одежды, а затем, продолжив обучение, получила вторую специальность – модельер конструктор. Её как способную выпускницу рекомендовали на работу к  известному  среди модниц Краснодара дизайнеру Елене Морозовой. Ольга Васильевна некоторое время успела поработать на швейных фабриках, среди которых  есть те, что на слуху, например, «Александрия», выпускающая школьную форму.

Кстати, родилась и выросла О.В. Колмычёк в Клайпеде,  в 90-х семья перебралась  на Кубань. Когда Ольга   вышла замуж и родила ребенка, о работе пришлось на некоторое время забыть.  Возвращаться в краевую столицу не захотела. Обратилась в центр занятости, где получила статус безработной.

Вскоре ей  предложили стать предпринимателем, ведь шитье – востребованная услуга.    Помогли составить бизнес-план, провели занятия об основах предпринимательства.  Оформив документы, Ольга Васильевна  получила компенсацию на приобретенное оборудование в размере 117600 рублей.  У нее есть все необходимое для работы. В небольшой мастерской, оборудованной в мансарде дома, она  установила швейную машину, оверлок, парогенератор и др. С заказчиками общается у них дома – ведь придумать дизайн и рассчитать надо по месту,  выбрать необходимые материалы  в специализированных магазинах. Имеется у Ольги Васильевны и каталог с цветными фотографиями, бывает, идеи есть и у хозяев жилья. С воплощением задуманного, если  за дело берется мастер – трудностей не возникает.

С. Александрова.

Фото М. Касьяна.