Уважаемые коллеги, родители, дети! Вот и закончился учебный год. Он был полон яркими событиями и впечатлениями. Надеюсь, что совместная работа принесла положительные результаты. Спасибо всем! Берегите себя и своих детей!

С уважением Н.А. Просина,

начальник управления образованием  администрации района.

Немного статистики

В районе работает 21 школа, 27 детских садов, четыре центра дополнительного образования детей. Охвачены дополнительным образованием 55,6 процента школьников. В этом году впервые переступил порог школы – 681 ребёнок. 599 девятиклассникам и 323 одиннадцатиклассникам предстоит сдавать выпускные экзамены.

В 47 казачьих классах обучаются 1080 ребят. Открыто 27 профильных классов и групп.

Финансирование отрасли составило 600 миллионов рублей. Средняя заработная плата педагогических  работников школ (январь-март) – 27849 рублей, детских  садов – 21008 рублей, дополнительного образования – 24675 рублей.

В этом году из районных и краевых средств потрачено почти 6,5 миллиона рублей на то, чтобы привести в соответствие с требованиями Госпожнадзора эвакуационные выходы (СШ № 1), обустроить внутренний туалет (СШ № 10), отремонтировать кровлю в начальной школе ст. Новопетровской, установить пандус (СШ № 15 хут. Среднего Челбаса). Начали оборудовать теплый туалет в СШ № 17 села Краснопартизанского. Заменили оконные блоки в шести детских садах, в двух – отремонтировали систему водоснабжения и канализации, а также кабинеты в СШ № 2 и эвакуационные выходы в СШ № 12.

На средства, полученные по краевой госпрограмме «Обеспечение безопасности населения», установили системы видеонаблюдения в пяти образовательных учреждениях.

Более 2,5 миллиона рублей выделено району для участия в краевой государственной программе «Доступная среда». СШ № 1 ст. Павловской и СШ № 11 ст. Старолеушковской станут доступными для маломобильных граждан.

Для дошкольников

В районе проживает  5321  ребёнок. Посещают дошкольные учреждения – 3108 детей. По состоянию на 1  мая  2015 года в очереди в детские сады – 703 ребёнка. Из них 185 детей относятся к льготной категории.

Администрация района предпринимает все меры согласно Дорожной карте, чтобы  полностью обеспечить детей различными формами дошкольного образования. За счёт оптимизации имеющихся площадей вводятся дополнительные 103 места. Они появятся в детском саду № 1 ст. Павловской (20 мест), в функционирующих группах кратковременного пребывания в других детских садах (31), в группах семейного воспитания (10 групп для 32 детей). Возводится модульная пристройка на 20 мест в детском саду № 6 ст. Новолеушковской (стоимость около 7 миллионов рублей).

Необходимо решать следующие проблемы: приобрести современное игровое и спортивное оборудование, капитально  отремонтировать кровлю, фасады, коммуникаций в нескольких детских садах.

Горячая пора               экзаменов

В 2015 году, согласно единому расписанию, утверждённому  Мин-обрнауки Российской  Федерации, экзамены будут проводиться в следующие сроки: (для 11 класса) 25 мая – география, литература, 28 мая – русский язык, 1 июня – математика (базовый уровень), 4 июня – математика (профиль),                                        8 июня – обществознание, химия, 11 июня – иностранные языки, физика, 15 июня – информатика, биология, история. Для 9 класса: 27 мая – математика, 29 мая – обществознание, химия, литература, информатика, 3 июня – русский язык, 5 июня – география, история, биология, физика, иностранные языки.

К сдаче экзаменов допускаются выпускники, имеющие по всем предметам оценки не ниже удовлетворительных.

Для получения аттестата выпускники сдают обязательные предметы: русский язык и математику. Другие предметы – на добровольной основе, и результат по предметам по выбору не влияет на получение аттестата.

С этого года математика разделена на два уровня – базовый и профильный. Выпускник сдаёт базовый  для получения аттестата и поступления в вуз, где математика не включена в перечень вступительных экзаменов. ЕГЭ по математике профильного уровня необходимо сдавать для поступления в вуз, где математика включена в этот перечень.

Обновились бланки ответов. Теперь чтобы получить 100 баллов по иностранному языку, нужно сдавать и письменную, и устную части экзамена.

Школы, в  которых  будет   проводиться экзамен, оборудуют средствами  видеонаблюдения, проверят металлоискателями. Из  аудиторий СШ № 2  пройдёт  тран-сляция онлайн в Интернете.

Экзамен в 9-х классах проводится в форме основного государственного экзамена. А для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов – это государственный выпускной экзамен. Но по желанию они могут сдавать его и в форме основного государственного экзамена.

Для девятиклассников обязательны два экзамена: русский язык и математика. Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, нужно успешно их сдать. Это значит пройти порог успешности, то есть набрать по математике –                                                                        8 баллов, по русскому языку – 15.

Остальные экзамены (по литературе, химии, биологии, физике, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам и информатике) – на добровольной основе.

Выпускникам запрещается иметь при себе мобильные телефоны, справочные материалы и, конечно, шпаргалки. За это они будут удалены с экзамена без права пересдачи.

В случае несогласия с результатом экзамена, выпускники и их родители имеют право в течение двух рабочих дней с момента получения результата подать апелляцию на имя директора школы.

Если выпускник не явился на экзамен или не завершил работу по уважительной причине, получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов или была удовлетворена его апелляция, сдавать экзамены он может в дополнительные дни.

Выпускнику, получившему только «пятёрки», вручается аттестат с отличием, а в 11 классе и золотая медаль.

Яркие события года

СШ № 2 вошла в краевой перечень 100 районных и государственных школ края, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. А по итогам конкурса «Инновационный поиск – 2014» статус краевой инновационной площадки присвоен СШ № 12.

Победителем «Учитель года Кубани» в номинации основной конкурс стала учитель математики и информатики СШ № 2 Е.В. Стороженко.

В краевом конкурсе методических разработок учитель биологии СШ № 17 М.В. Стеценко заняла II место. Призёры конкурса «Мой лучший урок» – учитель истории и обществознания СШ № 12 Э.А. Чуприна, начальных классов СШ № 2 Ю.В. Будлянская, воспитатель детского сада № 5 О.Е. Лебедева. Тренер-преподаватель ДЮСШ С.А. Фоменко занял III место в краевом конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Лауреатами краевых конкурсов признаны О.Е. Лебедева («Воспитатель года Кубани»), психолог детского сада № 4 М.А. Мартынова («Педагог-психолог года»), директор ОШ № 18 хут. Упорного И.Н. Иванова («Учитель года Кубани» в номинации «Учитель года по основам православной культуры»).

В этом учебном году проводилось много акций и мероприятий для детей и подростков. Например, в День Павловской прошла акция «Доброе утро, станица» для воспитанников детских садов и их родителей, а учащиеся 5-6-х классов подготовили мероприятие «Мы дарим праздник», велосоревнования байк-шоу для малышей «Крутой кроха».

Жители станицы активно участвовали в акциях «Поздравь своего учителя!», «Павловский район – территория свободная от табака!» и «Эстафета поколений». Стартовал долгосрочный семейный проект «Папа, мама, я – самая спортивная семья!». В центральном парке райцентра прошёл фестиваль школьных хоров. Уже стало доброй традицией в День станицы проводить районный парад первоклассников.

Для выпускников школ были проведены два мероприятия. Это музыкально-развлекательная программа «МАСКАрад – 2015» и  интерактивная  музыкальная «Весна 1945 – 2015».

В честь 70-летия Победы прошёл смотр-конкурс песни и строя. Более 400 учащихся присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк». Портреты их родственников, участников Великой Отечественной войны, были установлены у мемориала погибшим, где состоялся митинг. 9 Мая на ул. Ленина были представлены экспозиции школьных музеев под открытым небом «Мы наследники Победы, славу Родины храним!».

В  мае во всех школах прошёл единый день готовности к труду и обороне. Были организованы физкультминутки. Учащиеся посмотрели видеоролики об истории Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО. Некоторые учащиеся уже начали сдавать нормативы физкультурного комплекса.

За здоровье детей

На протяжении трёх лет в школах реализуется социальный проект «Экспресс для некурящих». Насколько он успешен можно судить по результатам тестирования. В этом году добровольное анонимное экспресс-тестирование для учащихся 9-11-х классов  проводилось уже в четвертый раз. В нём участвовал 1191 школьник.

В этом году, как и в предыдущие, положительных проб на наркотические вещества не было. Однако курильщики ещё есть, хотя их всё меньше. Если в первый (2011-2012 учебный год) тестирование выявило 29,5 процента курящих подростков, то в этом – 7.

Лето – это                 маленькая жизнь

Во время летних каникул дети смогут стать участниками интереснейших событий. Это многодневные и однодневные походы, туристические слёты, экскурсии по краю и за его пределы, велопоходы. Откроются спортивные и тематические площадки. Созданы отряды новых тимуровцев и волонтёров.

Работа лагерей с дневным пребыванием строится по профилям. Первая смена «Здоровые дети – здоровая страна» физкультурноспортивной направленности будет открыта с 8 – 28 июня, вторая смена «Литературная  Кубань» или «Лето с книгой», посвященная Году литературы в России, – с                                         1 по 21 июля, третья – «Тропами добра» (туристско-краеведческая направленность) – с 24 июля по 13  августа.

В течение лета на базе школ района будут работать 23 лагеря. Их смогут посетить 887 девчонок и мальчишек.  Для 90 подростков в возрасте от 14 до 17 лет откроются шесть лагерей труда и отдыха. Запланировано проведение  единых «Дней безопасности» и «Дней правовых знаний».

В июне 20 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте,  оздоровятся в районной профильной смене «Юный патриот» на берегу Азовского моря. А затем эти дети в течение лета смогут по месту жительства посещать тематические площадки, лагеря, клубы, участвовать в походах и экскурсиях. Их отдых и занятость будут контролировать специалисты штабов воспитательной работы.

Учебники и тетради

На сегодняшний день учащиеся обеспечены учебниками из фонда школьных библиотек на 100 процентов. Приобретение учебников и учебных изданий осуществляется за счет краевых субвенций (расходов, включенных в норматив подушевого финансирования). К первому сентября нового учебного года в библиотеке своей школы ребята могут получить бесплатно учебники по всем предметам.

Рабочие тетради являются собственностью ученика и приобретаются родителями.

«Горячая линия»

В управлении образованием работают телефоны горячей линии. Задать вопросы можно в рабочие дни с 8.00 до 16.00 часов.

По экзаменам для девятиклассников на них ответит  О.А. Воронина (5-20-59), по ЕГЭ, обеспечению права на получение общего образования детьми, прибывающими с территории Украины, незаконному сбору денежных средств – Т.В. Чекина (5-46-63). «Школьное молоко» – В.В. Зубенко (5-73-50), «Лето-2015» – И.В. Раздымахо (5-43-07), по школьной форме – Т.В. Загорулько (5-43-07), противодействию коррупции – А.В. Щербаков (5-46-63), дошкольному образованию – Л.М. Кириллова (5-15-02).

Приём граждан по личным вопросам начальник управления образованием администрации района Н.А. Просина ведёт по четвергам с 14.00 до 17.00 часов.

Виртуальная приемная министерства образования и науки Краснодарского края  www.edukuban.ru

Лучшие в крае

Стала победителем краевого этапа всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» ученица СШ № 10 А. Браславец, а экологическом конкурсе «Эко-стиль» – Л. Ткаченко, призёр – А. Ткаченко (центр дополнительного образования детей № 2 ст. Атаманской).

В конкурсе «Проектная деятельность при изучении предмета «Кубановедение» – К. Зубенко из СШ № 11 ст. Старолеушковской. В экологической акции «Чистые берега» – Д. Гарбузов (СШ № 4 ст. Атаманской), В. Магомедов, ООШ                                                                          № 21, призеры А. Улисковская (СШ № 6 ст. Новолеушковской), Е. Вирченко (СШ № 12).

В фестивале детского творчества «Светлый праздник – Рождество Христово»  победителем  стал образцовый хореографический ансамбль «Тополек» ст. Старолеушковской. А в конкурсе «Инструментальные исследования окружающей среды» лучшей признана Л. Бесолова (ОШ № 21 хут. Первомайского), призёр – К. Мамедова (СШ № 2). В краеведческом конкурсе «История Кубани» – победитель                 Е. Липчанская (СШ № 3).

В экологическом фотоконкурсе – А. Лебедева (ЦДОД № 1), любительских фильмов эколого-биологической направленности –  М. Левина (СШ № 4), компьютерных презентаций о техническом творчестве учащихся – призёр Е. Слукин (ЦДОД № 2). В интеллектуальном конкурсе сочинений – призер Д. Чурсина (СШ № 11).

Призёрами стали в «РобоФест-Кубань» – В. Батраков, О. Компаниец, К. Мухин, Е. Рыбалкина, Л. Рамазанова (СШ № 2). «Нет тебя дороже…» – С. Карасев, А. Степанова (СШ № 1). «Моя малая родина» – Е. Пашко (СШ                                                                                 № 6). «Подрост» –  В. Белова, В. Белюга (СШ № 6). В неделе науки и техники «Юные техники – будущее инновационной России» – В. Неретин (СШ № 2). В Интернет-проекте «Победа деда – моя Победа» победитель –  Д. Дрюков (СШ № 8 ст. Новопластуновской).

Восемь учащихся школ стали призёрами регионального этапа Всероссийских олимпиад: В. Шатилина, К. Кибалка, А. Стороженко  (СШ № 2), О. Денисова (СШ № 6), А. Жданова, И. Белоцкая (СШ № 9), М. Поддубский (СШ № 10),  М. Марченко (СШ № 12).

Уважаемые родители!

К сожалению, каждый год несоблюдение детьми элементарных правил безопасности приводит к несчастным случаям на воде, пожарам и травматизму. Беда происходит тогда,  когда дети остаются без присмотра. Помните, что от  вашей ответственности, заботы и внимания зависит безопасность детей.