Очередное еженедельное планёрное заседание исполняющий обязанности главы района В.В. Трифонов начал с поздравления. Он вручил букет цветов Елене Васильевне Стороженко, учителю средней школы № 2 станицы Павловской. Она стала победителем краевого конкурса педагогов.

Об исполнении  районного бюджета

Это была тема выступления заместителя главы района, начальника финансового управления Н.И. Дерека.

По состоянию на 14 мая в консолидированный бюджет края с территории района поступило 336,7 млн рублей, годовые бюджетные назначения выполнены на 34 процента. По  данному показателю мы занимаем 28 место в крае, а по темпам поступлений в сравнении с прошлым годом –  25-е.

Доходы в консолидированном бюджете района на эту дату составили 169,8 млн рублей (47,4 процента к годовому значению). Из них 106,8 млн рублей поступило в бюджет района, а 62,9 –  в бюджеты сельских поселений. Удалось достичь прошлогоднего уровня только пяти поселениям. Наибольшее снижение в сравнении с прошлым годом сложилось в Новопластуновском сельском поселении.

Н.И. Дерека обратила внимание участников планёрки на значительный рост недоимки по налоговым платежам. За четыре месяца нынешнего  года она выросла на 5,9 млн рублей и превысила 29 млн. Наибольший удельный вес в общей сумме недоимки составляет транспортный налог (27,7 процента). И.о. главы района подчеркнул, что ликвидация недоимки по налогам в настоящее время –  одна из главных задач администраций сельских поселений.

Новопластуновская –   самая чистая

Заместитель главы А.А. Орехов рассказал об итогах санитарного двухмесячника.

В течение трёх дней районная комиссия проехала по всем сельским поселениям. Оценивались состояние дорог, площадей, улиц, зелёных насаждений, мест общего пользования, кладбищ, мемориалов, предприятий торговли, объектов культуры и спорта. Лучшим признано Новопластуновское сельское поселение. И в самой станице, и на хуторах поддерживается порядок –  везде и во всём. Поэтому ему присуждено первое место. На втором и третьем местах Старолеушковское и Новолеушковское поселения.

Однако в ряде населённых пунктов работа по благоустройству и наведению санитарного порядка не доведена до конца. Например, в Среднечелбасском поселении вырезанная поросль и спиленный сушняк не вывезены, не скошена трава, удручающий вид имеют детские и спортивные площадки.

Темп, который взяли в районе по благо-устройству и наведению санитарного порядка, сказал и.о. главы В.В. Трифонов, надо продолжить. И в первую очередь в Павловском сельском поселении, которое  является лицом района. Следует привести в порядок территории школ, там необходимо кое-где обновить тротуарную плитку и уничтожить сорняки.

  Другие вопросы

Заместитель главы района Т.Н. Бойко говорила о проведении последнего звонка в школах, мероприятиях по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подписке на газеты «Кубанские новости» и «Единство», подготовке к сезону летних оздоровительных площадок, которые должны начать свою работу с 1 июня. Она напомнила, что 23 мая  в Павловской проходит акция под девизом «Я не курю, это мне нравится». В этот день все желающие могут получить консультации краевых врачей, пройти  лабораторно-диагностические исследования.

Заместитель главы Н.В. Юшко остановился на вопросах, связанных с выполнением «детского» закона. Другой заместитель главы Ю.Ю. Шулико рассказал о предстоящих мероприятиях и о том, как выполняются поручения, данные на предыдущих планёрках исполняющим обязанности главы района.

В. Иванов.