Так называлась районная акция профориентационной направленности. Участвовали 23 подростка, состоящих на учётах в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Просмотрев анимационный фильм «Калейдоскоп профессий», подростки разобрались в том, что такое «профессия», «специальность», «должность». А игра «Профессия – специальность» помогла разобраться в таких понятиях, как «специализация» в рамках той или иной профессии.

Об ошибках, которые совершают учащиеся при выборе профессии, рассказала начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения района Р.В. Волошина.

Психолог центра занятости населения района Ю.В. Ермоленко говорила о важности правильного выбора профессии и о том, что профессиональный успех зависит от желания и трудолюбия. А после, чтобы привлечь внимание участников акции к проблеме профессионального выбора,  предложила игру «Угадай профессию». Несовершеннолетние прошли и тестирование по профессиональному самоопределению.

Специалисты отдела по делам молодёжи администрации района провели увлекательную викторину, наиболее активные участники получили памятные призы.

Инспекторы ОПДН ОМВД Павловского района напомнили подросткам о необходимости соблюдать требования «детского» закона, озвучили основные выдержки из него.

В конце мероприятия каждый подросток получил буклеты, которые рассказывают о том, как не ошибиться в выборе профессии.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.