За большой вклад в развитие спорта благодарственным письмом отдела во вопросам физической культуры и спорта администрации района награждён тренер команды ОПХ им. Калинина Николай Николаевич Блохин.

26-05-2015_02С 1976 года после окончания Краснодарского государственного педагогического института он стал работать учителем физкультуры в школе хутора Средний Челбас. Последние годы – преподаватель дополнительного образования детей в посёлке Октябрьском. Его дорогой пошёл и сын Сергей. Он окончил пединститут в Армавире, где получил специальность учителя физвоспитания. Также преподаёт в центре образования и ведёт спортивные кружки в местной школе.

Отец был разносторонним спорт-сменом, неплохо играл в баскетбол. А Сергей посвятил себя футболу. В конце 80 – начале 90-х годов защищал цвета павловского «Колоса», который выступал в высшей лиге краевого чемпионата. В его составе стал обладателем кубка края. И до сих пор он, являясь играющим тренером, выходит на поле в составе команды ОПХ им. Калинина.

Одно время футбол в посёлке Октябрьском был чуть ли не забытым видом спорта. Помогли возродить его глава местного сельского поселения Владимир Жук и директор местного хозяйства Владимир Цыганков. В первый, после долгого перерыва, сезон команда заняла последнее место в чемпионате района, но уже на следующий год находилась в середине турнирной таблице. Сказалось то, что Николаю и Сергею Блохиным и удалось наладить тренировочный процесс с молодыми футболистами, вместе с выше указанными руководителями подготовить футбольное поле и решить другие организационные вопросы. Помогает им в этом предприниматель Андрей Бондарь.

Подготовка молодых футболистов – процесс постоянный, так как ребята после окончания школы уезжают на учёбу в города и не все возвращаются домой.

Г. Фёдоров.