В череде майских праздников есть дата, не менее значимая и особо символичная в Год литературы. Это Общероссийский день библиотек. Ровно 220 лет назад, 27 мая 1795 года, в нашем государстве открылась первая публичная библиотека. А 20 лет назад Указом Президента РФ утвержден нынешний профессиональный праздник. Он сразу же стал днем всех любителей чтения, всех, кто не мыслит  жизни без печатного слова. Академик Дмитрий Лихачев сказал: «Если в результате какой-нибудь катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на земле не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность возродиться».

26-05-2015_07В нашем районе 22 библиотеки. В них работают почти 60 человек: библиотекари, библиографы, техслужащие. Наша система – крупные межпоселенческие и маленькие хуторские библиотеки, с большими и не очень фондами. Сегодня мой рассказ о коллективе одной из них.

Новолеушковская сельская библиотека имени И.И. Никонова через семь лет отметит век и находится всё в том же здании, где открылась в 1922 году изба-читальня с 300 книгами на стеллажах. За более чем 90-летнюю историю много пришлось перенести библиотеке: пожар в войну, уничтоживший весь ценный фонд, неоднократные переезды, проблемы с финансированием.

Но всё в прошлом. Сегодня это современный образовательный и информационный центр. 35 тысяч экземпляров книг, большое количество периодики, современное компьютерное оборудование, филиал на хуторе Первомайском.

Пять лет назад по инициативе ветеранской организации и в честь тогдашнего юбилея Победы у библиотеки появилось название. Она носит имя прославленного земляка, полного кавалера ордена Славы И.И. Никонова. Новолеушковские книжные хранители первыми в районе открыли в своих стенах краеведческий музей. Экспонаты для него собирали все станичники.

Главная ценность библиотеки – сотрудники. Коллектив много лет возглавляет Нина Ивановна Блинова, профессионал, интересующийся, неравнодушный человек. Ей под стать и коллеги. У пяти из шести – высшее профессиональное образование, большой стаж работы. В этом году красивый юбилей отметит опытный библиотекарь абонемента Наталья Ивановна Кистнер. Она эрудированный, общительный человек, всегда  ответственно подходит к работе с читателями, к подготовке праздников, встреч, лекций. Более двух десятков лет трудится скромная и обаятельная Елена Григорьевна Сиянок. Новолеушковская библиотека одна из немногих не то что в районе, а в крае, где открыт юношеский сектор, которым сегодня руководит Любовь Владимировна Блинова. Недавно влилась в коллектив Светлана Николаевна Гордиенко, но уже зарекомендовала себя как неординарная и творческая личность. Связующим звеном в цепочке «информация-литература-читатель» много лет остается библиотекарь хутора Первомайского Ольга Васильевна Шрамко.

Новолеушковцы тесно сотрудничают с местным советом ветеранов, культработниками, молодежными организациями, школами, детсадом, всегда активны и позитивны, участвуют в конкурсах.

***

Я рассказала об одной библиотеке района, но много теплых слов готова сказать о всех коллегах, о  ветеранах. Всем вам крепкого здоровья, новых успехов, любви читателей и процветания отрасли!

Е. Иванова,

председатель профкома

библиотечных работников.

Фото предоставлено автором статьи.