Когда я захожу в Новопластуновскую

сельскую библиотеку, нередко мысленно

повторяю строки:

На стеллажах стоят в тиши

Всемирной мудрости тома.

Здесь есть лекарство для души,

Найдётся пища для ума…

26-05-2015_08А хранительницами этих богатств являются две землячки – Р.Н. Лысенко (на снимке справа) и О.В. Саакянц. Римма Николаевна – библиотекарь с 30-летним стажем. Ольга Викторовна – директор библиотеки, работает здесь свыше 7 лет.

Вдвоём они обслуживают более тысячи читателей. Это примерно 44 процента местного населения, причём разных возрастов – от дошкольников до пенсионеров. 12 тысяч книжных и периодических изданий за год выдают библиотекари читателям. И те всегда рады заглянуть сюда, поинтересоваться новинками. А уютную обстановку в помещении помогает создать Л.М. Рыбина, которая отвечает за порядок во всём ДК, где находится библиотека.

Замечу, что наши хранительницы книжной мудрости – очень увлечённые люди. Римма Николаевна выращивает дома море цветов разных видов и окрасок, которые радуют и хозяйку, и прохожих. Р.Н. Лысенко охотно делится со станичницами луковицами тюльпанов, клубнями ирисов, семенами и отростками разных цветов.

Ольга Викторовна имеет другое увлечение – любит готовить. Причём, секретов своих блюд ни от кого не таит – делится ими. Особенно удаётся О.В. Саакянц выпечка.

Что и говорить, приятно и радостно заходить как к старым знакомым в нашу библиотеку – почитать, полистать новинки, просто пообщаться с доброжелательными, милыми хозяйками. И от всех активных читателей поздравляю Ольгу Викторовну и Римму Николаевну с профессиональным праздником, желаю успехов в работе, здоровья, благополучия.

Л. Ужва,

нештатный корреспондент.

Фото М. Касьяна.