Её провёл в большом зале социально-культурного центра (РДК) станицы Павловской исполняющий обязанности главы района В.В. Трифонов. Он поблагодарил всех, кто оказал помощь в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и наиболее активных (53 человека) наградил письменными благодарностями.

Итоги месячника

18 мая районная комиссия по контролю за санитарным состоянием подвела итоги Всекубанского двухмесячника и  субботника на территории нашего муниципалитета. Лучшим признано Новопластуновское  поселение, второе место присуждено Старолеушковскому и третье Новолеушковскому поселениям.

Как сообщил заместитель главы района А.А. Орехов, 20 мая у нас работала краевая комиссия. Оценка производилась по 18 параметрам – состояние дорог, площадей, улиц, предприятий торговли, объектов культуры и спорта, мемориалов и т.д. Район получил 4,4 балла из 5 возможных, а новопластуновцы – 4,59. Оценка «отлично» выставлена Павловскому рынку (директор А.А. Райко).

Двухмесячник завершён, но работы по наведению санитарного порядка надо вести в течение всего года, подчёркивалось на планёрке. Руководители, особенно тех предприятий и учреждений, которые находятся в центре Павловской, должны обратить внимание на внешний вид  зданий и прилегающих территорий.

О мерах                       социальной                поддержки

О них рассказала начальник управления социальной защиты населения в Павловском районе Л.А. Серебрякова. У нас 21734 жителя являются получателями социальных выплат, с учётом членов семей – 52766. Общий объём финансирования на предоставление мер социальной поддержки для наших жителей составил в прошлом году 234 млн рублей, в том числе 94 ­– из федерального бюджета и 140 – из краевого.

Меры социальной поддержки и оказание госуслуг населению осуществляются почти по 90 видам. Их условно можно разделить на четыре больших блока: социальная поддержка граждан, имеющих заслуги перед государством, поддержка семей с детьми, помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и поддержка людей пожилого возраста и инвалидов.

Демографическая ситуация

В Павловском районе сокращается рождаемость, которая не компенсирует уровень смертности. Этой теме было посвящено выступление главного врача МУЗ ЦРБ Х.М. Кантулова.

Снижение рождаемости началось с 1989 года – тогда показатель был 14 родившихся на тысячу населения. Наиболее значительный провал отмечается в 1999-2001 гг. ­– 8,3-9,1 родившихся. В связи со снижением рождаемости численность детей в районе в возрасте до 18 лет с 2001 по 2014 годы уменьшилась на 3878 человек, или на 23,9 процента. В прошлом году в районе родилось 755 детей (11,2 на 1000 жителей). Негативные процессы продолжаются и в этом году – за четыре месяца появилось на свет 190 детей (8,4 на 1000 населения).

Наряду с низкой рождаемостью отмечается высокая общая смертность. Только  за четыре месяца у нас  умерло 365 человек – 16,2 на 1000 населения. При анализе причин смертности на первом месте находятся болезни системы кровообращения, далее следуют новообразования и травмы. Печальный факт: только за четыре месяца этого года умерло 60 трудоспособных людей.

Х.М. Кантулов и и.о. главы района В.В. Трифонов подчеркнули, что демографическая ситуация во многом зависит от социальных проблем. Нужно не сокращать людей на производстве, а создавать новые рабочие места, с тем чтобы люди имели постоянный и достойный заработок, внедрять здоровый образ жизни, нацеливать людей на прохождение ежегодных профилактических осмотров.

(Полностью информация главного врача будет опубликована в газете «Единство»)

***

Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района И.А. Киселёва рассказала о достижениях павловских спортсменов и о предстоящих спортивных мероприятиях.

В. Иванов.