О первых четырёх месяцах работы муниципального казённого учреждения «Спасатель» рассказал исполняющий обязанности его руководителя А.В. Лукашенко.

Всего за истёкший период отмечено 18 выездов. Год назад на этот же период было чуть больше – из-за сильных снегопадов.

Приняли участие в ликвидации последствий ДТП на федеральной трассе «Кавказ», когда иномарка, водитель которой нарушил ПДД, столкнулась с большегрузом. Двое погибли.

– Чаще всего нам приходится выезжать на обрезку и удаление аварийных деревьев, – замечает Андрей Владимирович. – Вызывают «Спасатель» главы сельских поселений или сами жители района. Помогаем грузить в  «скорую помощь» больных с избыточным весом. Один раз машина скорой помощи у села Краснопартизанского сломалась. Брали её на буксир и тащили до пос. Октябрьского…

«Спасатель» также помогал огнеборцам тушить недавний пожар на территории бывшего пищекомбината крайпотребсоюза. Собственной помпой перекачивали  воду из автоцистерн в пожарную машину.

В настоящее время два человека проходят двухмесячную учёбу в Новороссийске на водолазов. Двое уже  окончили  такие же курсы. Снаряжение для работы под водой имеется. Наличие удостоверений сразу у четырёх спасателей позволит вести подводные работы в любое время года.

А. Ушаков.