С 25 по 28 июня на пляжах Средиземноморья в Испании пройдет третий чемпионат Европы среди юношей и девушек не старше 19 лет. Последним этапом отбора для формирования молодёжной сборной страны (главный тренер юношей С.И. Крамской из Белгорода, девушек – С.А. Фоменко из Павловской) стали игры первенства России  среди гандболистов 1996-1998 годов рождения.

02-06-2015_01Вначале сразились представители сильного пола. Шесть сборных собрались в Белгороде. Без поражений тернистым турнирным путем прошла дружина хозяев. А вот за оставшиеся места на пьедестале развернулась нешуточная борьба. Три команды – «Кубань» (Павловский район), ЦСП УОР (Краснодар) и «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – одержали победы над вторым клубом из Белгорода и КСДЮШОР-1 (Краснодар), но уступили победителю «Спартаку-Рифы» и не избежали потерь в матчах между собой.

Павловчане, потерпев поражение от УОРа в серии послематчевых буллитов (общий счет 1:2), обыграли в двух сетах ставропольцев. А те в свою очередь наказали краснодарцев (2:0).

Но по разнице сетов наши юноши впервые в истории стали серебряными призерами первенства России. Поздравления тренеру Я.В. Пихтяреву и гандболистам! Играли А. Королёв, М. Рыбалкин, Е. Жуляев, В. Поддевалов, В. Коломоец, Е. Шкуринский,                   К. Кудрин, А. Браславец, А. Алексеев, Н. Шемендюк, В. Бохан.

02-06-2015_02

Решили не отставать и наши девушки. Они зарабатывали медали уже на родном павловском песке – на площадке стадиона «Урожай». Поочередно на групповом этапе вчистую обыграли ЦСП УОР-2, КСДЮШОР-1 (Краснодар) и команду Крымска. Но были вынуждены в драматической борьбе уступить прошлогодним чемпионкам из Волгограда. В полуфинале от рук наших девчат пала мощная тольяттинская сборная.

Финал получился подлинным украшением турнира. Первый сет за волжанками – 25:19. Во втором борьба шла до последней секунды, но в итоге снова отставание, правда, в один мяч – 21:22. Российское «золото» второй год подряд уплыло на берега Волги-матушки, в город-герой.

Павловская «серебряная» команда «Интеко-Юг»-КСПИВС (тренер С.А. Фоменко): Анастасия Хмельницкая, Анастасия Ефремова, Елизавета Игнатенко, Нина Авдеенко, Марина Боженко, Наталья Головко, Алина Кондрашова, Анна Мироненко, Виолетта Черкашина, Елена Котенко.

После  двух первенств вызовы на тренировочный сбор получили наши Е. Шкуринский и А. Браславец («Кубань»), М. Боженко, А. Ефремова,                                                                     Е. Игнатенко и А. Мироненко («Интеко-Юг»-КСПИВС).

А. Алексеева.

Фото предоставлено Павловской ДЮСШ.