«В ущерб безопасности пешеходов на густо населённой улице Ленинградской, где интенсивное двустороннее движение, ликвидирован пешеходный переход около автобусной остановки рядом с улицей Космической. По нём постоянно ходили дети в школу № 1,  детский сад № 5. В чём провинились они? Почему их лишили безопасного перехода через дорогу?».

В. Щёлоков.

Ст. Павловская.

02-06-2015_06От редакции. Дело в том, как нам удалось выяснить, что изменён национальный стандарт РФ «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Согласно ему, пешеходные переходы через автомобильные дороги в населённых пунктах располагаются через 200-300 метров. Они должны быть оборудованы дорожными знаками, разметкой, прямым освещением и твёрдым подходом.

В станице Павловской, как сообщили нам в администрации сельского поселения, было 63 перехода. По результатам исследования 47 из них не соответствовали повышенным нормативным требованиям. 17 переходов демонтированы, а остальные приведены в порядок.

Очень важно знать и водителям, и самим пешеходам, что Правила дорожного движения Российской Федерации «разрешают при отсутствии обозначенных пешеходных переходов переходить дорогу на перекрёстках по линии тротуара или обочин, если, конечно, в этих местах не установлено ограждение, препятствующее переходу. Ширина полосы проезжей части, которую можно использовать пешеходам для перехода дороги на перекрёстках при отсутствии пешеходных переходов, определяется шириной соответствующих тротуаров и обочин. Таким образом, запрещается двигаться по диагонали перекрёстка или другой траектории, выходящей за пределы названной полосы».