Законодателями края предусмотрена выплата частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости самостоятельно приобретенных путевок (курсовок) для детей в детские оздоровительные лагеря и санаторные учреждения, если здравницы имеют соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности по специальности «педиатрия», в т.ч.  для детей с родителями.

 Компенсация положена, если продолжительность пребывания в загородном лагере составит от 10 до 21 дня, либо от 14 до 24 дней в санаторных учреждениях. Размер выплаты – 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка, установленной уполномоченным органом исполнительной власти края, умноженном на количество дней отдыха.

В 2015 году стоимость дня пребывания составляет 1100 рублей при организации санаторно-курортного лечения детей и 2100 рублей – при санаторно-курортном лечении детей в сопровождении родителей, 900 рублей – в загородных лагерях отдыха и 680 рублей – в лагерях палаточного типа, либо при амбулаторном лечении детей в санаторно-курортных организациях, бальнео- и грязелечебницах.

Прием документов на эту социальную выплату осуществляется в отделе по вопросам семьи и детства администрации района, а выплаты производит отдел назначения социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения.

К сведению, в прошлом году в районе 25 семей получили компенсацию на 26 детей на общую сумму 262290 рублей.

Л. Серебрякова,

руководитель управления.