Приглашение на въезд в Россию в форме электронного документа производится в соответствии с административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

При приёме ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию приглашающей стороне предлагается оформить приглашение в форме электронного документа. При этом разъясняется, что в случае согласия приглашение на формализованном защищённом бланке не оформляется, а по результатам предоставления госуслуги приглашающей стороне выдаётся полная печатная форма электронного приглашения. Потом на электронный адрес направляется краткая печатная форма электронного приглашения, которую можно направить по каналам сети «Интернет» приглашаемому иностранному гражданину.

Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации краткую печатную форму электронного приглашения. При отсутствии у приглашающей стороны электронного адреса краткая печатная форма электронного приглашения будет направлена на адрес электронной почты территориального органа ФМС России. Она выдаётся приглашающей стороне одновременно с полной печатной формой электронного приглашения.

Двойное гражданство

До января 2016 года продлён срок подачи уведомлений гражданами России или их законными представителями о наличии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве.

Это распространяется на тех российских граждан, кто по состоянию на 4 августа 2014 года имел гражданство республик: Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

В случае подачи уведомления уполномоченным представителем, обязательно прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта уполномоченного представителя гражданина России.

Граждане, не подавшие уведомление в связи с нахождением за пределами Российской Федерации в установленный законом срок, обязаны подать его не позднее 30 дней со дня въезда в Россию. Иначе на гражданина будет наложен административный штраф в размере от пятисот до тысячи рублей.

 

* * * * *

 

Общественное мнение

Оценить качество услуг, предоставляемых местным отделом УФМС, можно на интернет-сайте «Ваш контроль» vashkontrol.ru.

Сначала нужно зарегистрироваться, для этого указать логин-адрес вашей электронной почты, пароль, проверить электронную почту для подтверждения аккаунта.

На интернет-сайте в графе «искать в регионе» выбрать «Краснодарский край» затем «населённый пункт или район». В поле «поиск услуги» указать необходимое ведомство (например, «УФМС России по Краснодарскому краю»).

В графе «оказываемые услуги» выбрать оказанную вам  услугу, из перечня государственных услуг: например, выдача и замена паспорта гражданина России, загранпаспорт нового и старого образца и другое.

Нам важна ваша оценка нашей работы.

И. Фоменко,

начальник ОУФМС России по Краснодарскому краю.