27-06-2015_08Почти два  месяца назад отгремел салют в честь 70-летия Победы. Все красивые и нарядные стояли на площади и с небывалым по нынешнему времени патриотическим  подъемом приветствовали ветеранов войны.
Площадь Победы у Дворца культуры с давних пор стала  местом проведения всех значимых праздников. Парк, примыкающий к ней, – поляна для отдыха школьников и мам с маленькими детьми. Каждое утро встречаю тут молодых людей и народ постарше, занимающихся оздоровительными упражнениями – бег, спортивная ходьба. Зелень вокруг, поют птицы. Но вся эта благостная картина рушится в один миг.
Вид пластиковых стаканов, бутылок из-под пива, пакетов от чипсов и гор шелухи от семечек на площади Победы, в парке, у школы свидетельствует о том, что стайки юных павловчан на крутых и не очень авто по вечерам продолжают  «славно гулять» в этих дорогих для каждого нормального человека местах. Кстати, после устраивают гонки по недавно отремонтированной улице Гладкова. Наверное, результатом этих резвых соревнований является постоянно сбиваемый знак у бани.
Сразу возникают вопросы – какую смысловую нагрузку несут установленные по всему периметру площади видеокамеры? Кто и что пытается разглядеть в них? Кто и когда за последнее время был привлечен к административной ответственности за противоправные действия на главной улице и площади станицы? Неоднократные публикации на тему соблюдения элементарного порядка не раз выходили на полосах газеты «Единство». Результат – нулевой.
«Никто не забыт и ничто не забыто» – написано на гранитных плитах мемориала погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны на площади. Но память у нынешнего поколения оказалась очень короткой. Что с нами случилось? Неужели мы так привыкли относиться к самим себе и другим  по-скотски? С таким равнодушием очень скоро появится поколение таких же «майданутых» молодчиков, как на соседней с нами Украине. Неужели в голове у людей, оскверняющих памятные, а то и святые места, не ёкнет – ТАК НЕЛЬЗЯ!  Можно было бы отвернуться и промолчать… Но, честное слово, достали! Может, пора и власть употребить?
Через газету обращаюсь к землякам – перестаньте гадить там,  где вы живете, отдыхаете, гуляете! Думайте о тех, кто завтра пойдет или поедет туда, где вы побывали на досуге.
А вот эти слова Владимира Высоцкого заставили меня взяться за ручку:

Если мясо с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем…
В. Мышко.
Ст. Павловская.