Борьба с наркотиками ведется с переменным успехом во всем мире. Наша страна – не исключение. Однако, если ориентироваться даже исключительно на официальную статистику, говорить о каких-то больших победах на этом фронте явно преждевременно.
Нельзя забывать о том, что, кроме наркомании явной существует еще и латентная, то есть скрытая. Это значит, что люди, употребляющие различные психоактивные препараты, остаются вне зоны видимости государственных служб, призванных давать отпор подобного рода попыткам и намерениям.
А кто у нас призван активно выявлять любителей сомнительного удовольствия? Полиция и наркоконтроль. Но объективные возможности этих формирований правопорядка таковы, что даже если работать весьма и весьма результативно, охватить контролем всех потенциальных наркоманов практически невозможно. Потому что использовать ту же марихуану – наиболее доступное средство – может любой человек, ранее никогда этого не делавший. О его пристрастии могут знать только окружающие его люди – родственники, друзья и знакомые. Но все они по ряду причин предпочитают хранить молчание.
Будь это иначе, выявляемость наркоманов была бы на порядок выше. Как сделать общество заинтересованным в борьбе с социальным недугом? Видимо, должны быть какие-то стимулы. Сегодня таковых, к сожалению, нет.
Ну а самое главное условие успешного противостояния наркомании – безусловно, высокий уровень развития экономики, позволяющий успешно решать разные общественные проблемы. Именно от них у нас и пытаются уходить с помощью «сладкого» зелья.
О социально направленной экономике пока остается только мечтать.
А. Кузнецов.