Для меня Великая Отечественная война – это трудовой и ратный подвиг моих прадедушек Михаила Владимировича Редникова, Фёдора Николаевича Бондаренко, Халила Велиляева, Василия Степановича Горячева.  Они ушли на фронт в самом начале войны.

Передо мной фотография одного из них. На ней высокий, статный мужчина в парадном костюме. Это Василий Степанович Горячев – прадед по папе. Он родился в 1901 году в семье донского казака. С 1918 года служил в Красной Армии, тогда же вступил в партию большевиков. Позже  был направлен на южные границы молодого государства  – в  Туркестан. Там воевал с басмачами, помогал устанавливать советскую власть. После Гражданской войны остался в Самарканде. Был на партийной работе. Женился, родились дети. Среди них была и моя бабушка Эля. С начала Великой Отечественной войны прадед добровольцем ушёл на фронт. Дома остались жена Мария, дочь, сыновья Василий и Леонид. А в годы войны бабушка взяла на воспитание ещё двух сирот.

Василий Горячев был политруком артиллерийского полка. Воевал на Первом Украинском фронте, освобождал Западную Украину, юго-восточную Польшу, а в январе 1945 года вместе со своим полком наступал на Берлин. За военные подвиги награждён орденом Красной Звезды, медалями «За освобождении Варшавы», «За взятие Берлина».

Н. Велиляев,

ученик 6в класса СШ № 3.

Ст. Павловская.