Очередной этап Гран-при 2015 по шахматам,  который был посвящен   Дню России, принял под свое крыло десять страстных любителей древнейшей игры. В этом турнире не обошлось и без сюрприза.

Победителем на этот раз с результатом 8 очков из 9 возможных стал Д. Кашкаха. В его активе всего две ничьих. Потерпев единственное поражение от лидера,                    Б. Натальный отстал от него на пол-очка и занял второе место. Третьим в турнирной таблице был В. Касатонов, в активе которого 7 очков. Главным  сюрпризом стал проигрыш в последнем туре одного из лидеров общего зачета марафонского соревнования А. Гукова  аутсайдеру                    Е. Макарову. Однако Аркадию удалось удержаться на четвертой позиции.

В общем зачете  гонку возглавляет Б. Натальный, в активе которого 38,5 балла. За ним следует Д. Кашкаха – 37 баллов. В пятерку сильнейших входят также А. Гуков, В. Касатонов и В. Давиденко, набравшие соответственно 32,5, 25,5  и  13 баллов.

Турнир был омрачен известием о том, что безвременно ушел из жизни  страстный любитель шахмат, постоянный участник наших соревнований  Пётр Голенский  из Новолеушковской. Мы  выражаем соболезнование родным и близким.

Девятый этап марафона Гран-при состоится 19 июля, накануне Международного дня  шахмат. Богиня Каисса  приглашает всех желающих участвовать в этом соревновании.