Исполняющий обязанности главы района В.В. Трифонов 30 июня в большом зале социально-культурного центра (РДК) провёл расширенное ежемесячное  совещание с руководителями предприятий и организаций различных форм собственности, главами и председателями Советов сельских поселений, депутатами районного Совета и другими ответственными лицами. По традиции планёрка началась с награждения.

04-07-2015_001На сцену пригласили Ю.А. Шлому –  генерального директора ООО «Ника». Его предприятие заняло третье место во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

Благодарственное письмо министерства образования и науки Краснодарского края вручено начальнику управления образованием администрации Павловского района Н.А. Просиной за высокие показатели и результативность при проведении мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Почётной грамотой администрации района за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие местного самоуправления награждён председатель территориальной избирательной комиссии Павловская Г.И. Ровный.

Почётными грамотами за подготовку и проведение мероприятий к 70-летию Победы награждены генеральный директор ООО «Техада» А.А. Абдулмуслимов, директор КФХ «Барсук» Ф.И. Дерека, заведующая клубом хут. Междуреченского А.Н. Завгородняя, глава Новопластуновского сельского поселения А.П. Клименко,  директор предприятия «им. Гармаша И.И.» И.Н. Клещ, генеральный директор ПАО «Новопластуновское» М.Н. Кузнецов, генеральный директор ЗАО «Юбилейное» В.А. Лупина, директор ОАО «Племзавод «За мир и труд» В.В. Пирожок, начальник отдела МВД в Павловском районе В.Н. Сударкин.

Почётными грамотами за активное участие и особый вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодёжи и в честь празднования Дня ветерана органов внутренних дел и внутренних войск награждены: ветераны МВД, майоры милиции в отставке В.И. Будлянский,  А.Г. ЕрмолаевВ.И. Ровный, С.И. Синица, председатель первичной ветеранской организации при роте ДПС ст. Павловская, майор милиции в отставке Н.А. Кирьян, руководитель лекторской группы первичной ветеранской организации при роте ДПС ст. Павловская Ю.А. Юрченко.

Против преступности –  всем миром

И.о. главы администрации представил нового прокурора района – Е.А. Каушана (его краткая биография и фотография опубликованы в предыдущем номере «Единства»).

Евгений Александрович, выступая перед собравшимися, обратил внимание на то, что в Павловском районе по сравнению с прошлым годом преступность выросла более чем на 30 процентов, о чём говорилось на совещании в краевой прокуратуре. Эту ситуацию необходимо исправлять.

Далее об оперативной ситуации на территории района рассказал начальник отдела МВД России В.Н. Сударкин.

По сравнению с прошлым годом количество преступлений увеличилось. Раскрываемость их составила 62 процента. Это минус 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Практически не раскрываются хищения денег с банковских карточек. 18 преступлений совершено подростками, что на 6 больше по сравнению с прошлым годом. Зарегистрировано 82 преступления в общественных местах, на 19 больше, чем за такой период прошлого года. На территории района произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 7 человек.

На улицах и в общественных местах станицы Павловской практически нет камер видеонаблюдения, что затрудняет раскрытие преступлений.

Выступающего поддержал В.В. Трифонов. Он подчеркнул, что необходимо усилить профилактическую работу среди несовершеннолетних, более активно должны  работать в этом направлении управление образованием, отдел по физической культуре и спорту, комиссия по делам несовершеннолетних и другие организации. Следует повышать роль казаков в охране общественного порядка. На центральных улицах Павловской планируется установка видеокамер. Они должны быть у входов в магазины, клубы, другие общественные места. И к этой важной работе должны подключиться собственники предприятий.

О ситуации в сельском хозяйстве

В районе завершается уборка озимого ячменя. Его урожайность – 63 центнера, что на 7 центнеров больше в сравнении с прошлым годом. Более 70 центнеров ячменя с гектара получили в ООО «Атаманское» и ЗАО «Юбилейное». Эти цифры привёл заместитель главы района С.Г. Абрамян.  В настоящее время многие хозяйства приступили к уборке озимой пшеницы.

Среднесуточный надой молока от коровы достиг 20,9 килограмма молока, что на один килограмм больше, чем  было на эту дату прошлого года. В ОАО «Родина» получают от коровы 27 килограммов молока, в ОАО «Племзавод «За мир и труд» –  23. За счёт собственной репродукции дойное стадо в районе пополнилось 113 коровами. За пять месяцев произведено 9,3 тысячи тонн мяса, почти на тысячу тонн больше, чем за такой  же период прошлого года.

Крупные сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 1 июля отгрузили продукцию собственного производства на 2 млрд 85,2 млн рублей, что на 40,8 процента больше прошлогоднего. Из них продукция животноводства составила 1 млрд 296,8 млн рублей.

На сегодняшний день в малых формах хозяйствования содержится 6657 голов крупного рогатого скота, в том числе 1914 коров, овец и коз –  5575, птицы –  261,5 тысячи голов. Малыми формами хозяйствования с начала года произведено 2,9 тысячи тонн мяса (23,8 процента в общем объёме этой продукции, выращенной в районе) и 5,7 тысячи тонн молока (17,9 процента).

Летний отдых детей

О работе лагерей дневного пребывания и лагерей труда и отдыха рассказала заместитель главы района Е.В. Киселёва.

В течение лета на базе общеобразовательных учреждений будут функционировать 23 лагеря с дневным пребыванием с общим обхватом 880 детей и 6 лагерей труда и отдыха, в которых побывают 90 ребят. 25 детских летних площадок работают при учреждениях культуры. Ещё 21 летнюю дворовую площадку организовал отдел по делам молодёжи администрации района.

С начала года службой занятости населения временно трудоустроено 120 несовершеннолетних. В течение лета 333 подростка будут работать в ученических ремонтных бригадах в 20 школах района. 110 человек стали участниками краевой акции «Новые тимуровцы». Они в течение двух недель оказывали помощь пожилым гражданам в благоустройстве приусадебных территорий, выполнении мелкого ремонта. Всем трудоустроенным подросткам выплачивается заработная плата из районного бюджета и бюджетов сельских поселений, а также из средств работодателей.

Другие вопросы

Об итогах единого государственного экзамена рассказала начальник управления образованием Н.А. Просина. Он прошёл без единого нарушения. Двое выпускников получили 100 баллов по русскому языку и один по химии. Высоким в районе оказался средний тестовой балл.

Начальник Павловского производственного участка Тихорецкого межрайонного отдела «Энергосбыт», депутат районного Совета Е.А. Чехутский рассказал об итогах регионального этапа федеральной акции «Надёжный партнёр». Она прошла на территории Краснодарского края и Республики Адыгеи. В числе лучших потребителей электрической энергии оказалась Центральная районная больница Павловского района. Е.А. Чехутский вручил главному врачу Х.М. Кантулову диплом победителя.