В канун 79-й годовщины образования в стране ГАИ (ГИБДД) корреспондент «Единства» встретился с начальником отдела ГИБДД ОМВД России по Павловскому району подполковником полиции В.Л. Блажко и предложил поговорить о том, какие перемены произошли за время его службы в госавтоинспекции, а также – ответить на вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения.

– Если сравнить вторую половину 80-х и нынешнее время, то нельзя не заметить, что проблема безопасности на дорогах значительно обострилась, – рассказывает Владимир Леонидович. – Связано это прежде всего с увеличением количества транспортных средств. Как следствие, заметно возросла интенсивность движения.

Если говорить о задачах, стоящих перед сотрудниками отдела, то они, по сути, не изменились, хотя работы, конечно, прибавилось.

– Что можете сказать о дорожной обстановке на территории района?

– К сожалению, нарушители ПДД находятся всегда. Обостряет ситуацию не только увеличение числа транспортных средств, но и движение по нашим дорогам очень скоростных автомобилей.
В первом полугодии в районе произошло 33 дорожных происшествий, при которых 7 человек погибли и 34 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП увеличилось на 4, погибших – на 1, число пострадавших не изменилось.

Нельзя не заметить и определенного улучшения показателей. Меньше сегодня ДТП с участием детей. Их зарегистрировано два, в них двое несовершеннолетних травмированы. За тот же период прошлого года произошло 5 происшествий, в которых 6 юных участников дорожного движения пострадали.

– Наверное, одним только ужесточением санкций к нарушителям ПДД положительную динамику не объяснишь…

– Конечно. Большие штрафы и лишение водительских прав на немалые сроки играют свою положительную роль, но нельзя забывать и о других факторах, благоприятно влияющих на дорожную обстановку.

Это и появившиеся на трассах развязки и полосы одностороннего движения с разделительными ограждениями, и освещение на наиболее проблемных участках, в том числе – в населенных пунктах. В определенных местах установлены предупреждающие знаки, нанесены «зебры» и т. д. Нельзя, конечно, списывать со счетов и профилактическую работу сотрудников отдела, различные контрольно-профилактические мероприятия, целевые встречи в коллективах предприятий, в учебных учреждениях и т. п.

– Что скажете в преддверии профессионального праздника?

– Поздравляю с ним всех, кто имеет отношение к нашей службе, т. е. весь личный состав отдела, коллег из роты ДПС, а также ветеранов ГАИ. Желаю всем всего самого наилучшего!

Одновременно назову имена сотрудников отдела ГАИ, которые наилучшим образом выполняют возлагаемые на них обязанности.

Это К.А. Серый, И.Б. Бондаренко, С.А. Белоглазов, Э.В. Дмитриенко, В.Н. Беккер, А.В. Горчаков, Е.В. Шарая, Р.Г. Степанченко, А.С. Левченко, А.Г. Николаенко, из группы ДПС – С.Н. Дробитько, М.Ю. Наумец, С.Н. Сидоренко, В.А. Сытник, Ю.В. Трощий и А.А. Александрович. Из вольнонаемных работников хочу отметить Н.Г. Пономаренко и С.Н. Ющик.

Водителей и пешеходов призываю никогда не забывать о том, что дорожная обстановка зависит в первую очередь от них самих.

А. Ушаков.