Нарушителей правил дорожного движения много. «Преуспели» в этом таксисты. Некоторые из них часто создают аварийные ситуации на дорогах. Кажется, что закон для них не писан. Превысить скорость, обогнать в неположенном месте или «подрезать», припарковаться там, где он посчитал нужным, не пропустить пешехода на «зебре». И этот список нарушений можно продолжить.

Недавно мой знакомый возмущённо рассказывал, как буквально выхватил дочь из-под колёс такси. Было это на пешеходном переходе. Усадив перепуганного ребёнка в свой автомобиль, взволнованный отец, конечно, высказал обидчику всё, что накопилось. Вот только в том, что эта «беседа» подействует, уверенности нет.

Мы решили провести десятиминутный эксперимент. Вышли с фотоаппаратом на тот самый пешеходный переход, что на улице Горького (участок около магазина «Эльдорадо»), и стали фотографировать нарушителей. Несколько человек неправильно припарковались, три машины не пропустили на «зебре» пешеходов. Их не остановил даже тот факт, что шли дети и женщины.

К некоторым из водителей удалось подойти и посоветовать отогнать автомобиль подальше от автобусной остановки. Но, как говорится, «свято место пусто не бывает». Не успели они отъехать, как свободное место заняли другие автовладельцы.

Н. Тарасенко.