В первом полугодии на территории четырех районов, обслуживаемых ротой ДПС, зарегистрировано 95 ДТП. В них 18 человек погибли и 117 ранен. Это показатели лучше (если применимо данное слово) прошлогодних за аналогичный период.

Отмечено 7 аварий с участием детей. В них оказались травмированными 7 юных пассажиров и пешеходов.

По вине пешеходов произошло 9 ДТП – двое погибли и девять ранены. Эти данные отличаются от того, что было годом ранее: погибших – меньше, а покалеченных больше.

Основное количество аварий пришлось на трассы федерального и краевого значения – 62. В населенных пунктах четырех районов – 33 дорожных происшествий.

Как на фоне соседних выглядит наш район, если иметь в виду аварийность? Мы – на втором месте по количеству ДТП после кущевцев: у них 34, у нас – 33. В Ленинградском районе отмечено 19 аварий, в Крыловском – 9.

Об основных причинах ДТП. Самая распространенная – несоответствие скорости конкретным дорожным и погодным условиям (17 ДТП с двумя погибшими и 24-мя ранеными).

На втором месте по частоте – несоблюдение очередности проезда (14 ДТП с 22-мя пострадавшими).

Следующая причина аварийности – выезд на полосу встречного движения: 5 погибших и 10 раненых.

За 6 месяцев выявлено 14134 нарушения ПДД. В нетрезвом состоянии транспортными средствами управляли 238 человек. Еще 97 отказались пройти медосвидетельствование. Ясно, что фактически пьяных людей за рулем на наших дорогах гораздо больше. Остается только догадываться, сколько человек управляют машинами, будучи в наркотическом опьянении.

У 245 изначально отсутствовали водительские удостоверения, то есть они не имели никакого права садиться за руль.

28 водителей задержаны и отстранены от управления ввиду того, что ранее они были лишены прав за грубые нарушения Правил дорожного движения.

Выявлено 108 фактов незаконной провозки наркотиков, 4 – оружия, задержаны 12 человек, находившихся в федеральном розыске, и 19 угнанных автомобилей.

Наиболее результативно в первые шесть месяцев года поработали следующие сотрудники роты ДПС: А.Ф. Денисенко, С.И. Бежко, С.А. Неклёсов, А.Ю. Беляев, А.А. Заикин, К.В. Стрюк, С.С. Савин, Д.В. Путинцев, С.В. Пикула, А.Н. Мельник, И.П. Пономарь и Д.В. Магеря.

Поздравляю весь личный состав роты и наших ветеранов с профессиональным праздником!

А. Бардик,

командир роты ДПС в                           ст. Павловской.