На известной всему району базе отдыха «Форт Асон» радушные хозяева и их гости отпраздновали очередное открытие сезона. На берег Сосыки возле хутора Шевченко приехало около 150 человек. Весна в этом году была на редкость хмурая, поэтому истосковавшиеся по солнцу и живой природе посетители с энтузиазмом ринулись навёрстывать упущенные часы отдыха на свежем воздухе. Больше всего радовались такому виду досуга дети, которых на открытии было немало. Отдыхающие не знали того, что было известно владельцу базы Александру Ковалю – «Форт Асон» может в ближайшее время потерять значительную часть уже благоустроенной территории.

04-07-2015_08Рождение идеи

– Как вам пришла в голову идея создания базы отдыха для жителей и гостей района?

– Какую-то часть жизни я отдал работе в сфере строительства в Санкт-Петербурге, но связи с родным краем не терял. Однажды пригласил сюда питерских  друзей, и выехали мы отдохнуть на берег Сосыки. Мне как принимающей стороне пришлось заранее выбрать место и изрядно потрудиться, очищая его от разнообразного мусора. Без подобной уборки приглашать людей было просто неудобно, да и сам я не смог бы отдыхать среди залежей хлама.

И случилось так, что наблюдали мы в тот вечер необыкновенно красивый закат. Под впечатлением от увиденного заговорили о том, что у нас чудесный край, красивые места, но насколько же мы всё это не ценим, как всё вокруг загажено. А ведь надо сохранить нашу природу для детей и внуков. Бывший начальник налоговой инспекции Виктор Долгов предложил: «Ты ведь строитель, прикинь смету, сколько нужно средств, чтобы облагородить хотя бы небольшой участок. Может быть, получится скинуться всем понемногу и будет у нас и других место для отдыха». Ну, я и прикинул – получилось, по самым скромным подсчётам, 15-16 миллионов. А если делать так, как хочется, то 60-70 миллионов рублей. Как показала жизнь, в расчётах я не ошибся.

Принятие решения

– Что было дальше?

– Скинуться даже на минимальную сумму у нашей компании желание пропало. А мне идея очень понравилась. Стал думать, где взять средства на строительство. Было в Питере две квартиры, если продать, то со всеми сбережениями выходило 15 миллионов. Но я хотел строить как следует. Поговорил со своими компаньонами по строительному бизнесу. Они приехали, посмотрели территорию будущего «Форта Асон» и сказал: «Деньгами поможем в рассрочку. Строй, а мы тебе будем отдыхающих присылать из северной столицы – место здесь хорошее».

Так всё и закрутилось.

Бюрократические проволочки

– Какие были трудности?

– Забот хватало. Чего только стоит землю перевести из одной категории хозяйственного назначения в другую – на это уходят  годы. Нужно было внести коррективы в генплан станицы Павловской, ждать пришлось долго. Ещё год ушёл на внесение необходимых изменений в госреестр. Выкупил бездействующую насосную станцию и разработал проект, по которому здесь была создана рекреационная зона. Говоря проще – зона отдыха. Помогал с оформлением необходимых бумаг глава поселения Максим Шмелёв. Предстоят ещё согласования по схеме территориального планирования, сколько уйдёт времени на это – даже представить сложно. Люди столько не живут. Поэтому я очень опасаюсь, что не успею воплотить в жизнь свои планы.

Пришла беда,           откуда не ждали

– Когда появилась главная проблема? 

– Как всегда – не вовремя. Получил землю в аренду на 49 лет, всё вроде бы шло хорошо. И тут вдруг узнаю, что одному предпринимателю из Выселок выделили в аренду для сельхозпроизводства береговую линию, проходящую через зону отдыха «Форта Асон». Что, спрашивается, на облагороженной территории, предназначенной для отдыха, можно выращивать?!

Пробовал разговаривать с человеком, претендующим на часть охраняемой законом моей земли, однако диалога не получилось. На сегодняшний день спорный вопрос так и остался в состоянии неопределённости. Но я ощущаю поддержку депутатов Павловского поселения и района. Например, члены Совета депутатов во главе с Магомедом Нурудиновым создали специальную комиссию по изучению вопроса, которая обратилась с письмом в департамент имущественных отношений с просьбой исправить ошибки. Помогли работники администрации поселения во главе с Максимом Шмелёвым. На место приехали две комиссии и множество неравнодушных граждан, которые знают меня лично и моё отношение к делу. На общем собрании все согласились, что база отдыха – правильное и нужное начинание, потому что создано для людей. А благодаря прогулочному судну – ещё и не имеющее аналогов в районе. Обещали помочь отстоять «Форт Асон».

Дело всей жизни

– Сколько сил и средств вложено в базу отдыха?

– Если финансовые вложения можно посчитать, то как измерить количество физических и моральных потерь при воплощении проекта в жизнь? Как вернуть время человеческой жизни, проведённое в беготне по всевозможным инстанциям?

Что касается проведённых работ, то это лишь часть от задуманного. Хотя сделано немало: укрепили береговую линию, расчистили и углубили причальные каналы, установили на берегу освещение, беседки, фонтан, разбили газоны, посадили деревья, почти построили новое многоэтажное здание для расширения возможностей зоны отдыха. Прогулочное судно – отдельная история, одного только металла на него ушло 25 тонн. Зато катать можно одновременно свыше                                                                                     60 человек. Актёр Александр Лыков, будучи у нас в гостях, остался очень доволен водной прогулкой, а уж ему-то есть с чем сравнить.

Денег в это предприятие вложено уже свыше 20 миллионов рублей. И нужно продолжать вкладывать, но из-за нынешней непонятной ситуации с землёй финансирование мне приостановили, пока вопрос не решится. Соответственно, прекратилась постройка нового здания и развитие базы в целом приостановилось. Доходы от посетителей «Форта Асон» на сегодняшний день крайне недостаточны для дальнейшего движения вперёд, такими темпами только окупить вложенные средства получится по моим расчётам лет через пятьдесят. А тут ещё реальная угроза лишиться части территории базы отдыха. Но опускать руки не намерен, буду продолжать бороться за свою мечту.

Помощь клубу

– Несмотря на занятость и сложную ситуацию, успеваете помогать Павловскому клубу рыбаков?

– За участком реки, на котором расположена база отдыха, данная общественная организация начала присматривать недавно, так что наше сотрудничество только начинается. Но я поддерживаю отношения с клубом, потому что сам люблю родной край и считаю, что рыбаки делают очень нужное  дело, оживляя реку. Так что нам по пути, буду оказывать добровольным активистам природоохраны любое содействие, которое в моих силах.

Туманное будущее

– Что сможет предложить «Форт Асон» отдыхающим в перспективе?

– Учитывая ситуацию, говорить об этом в данный момент сложно. Но запланировано немало. Хотим наладить устойчивые взаимовыгодные связи со всеми государственными организациями. Например, регулярно проводить у нас соревнования по некоторым видам спорта.

Само собой, мы уже сейчас готовы обслужить любой корпоративный праздник, у нас прекрасная кухня. Когда достроим наше здание, в распоряжении гостей будут гостиничные номера и ресторан с видом на реку.

Намерены тесно сотрудничать с работниками культуры и обеспечить у нас регулярные выступления музыкальных коллективов района.

Есть планы построить небольшой этнопосёлок с казачьим колоритом для туристов, это привлечёт дополнительных посетителей и прославит район далеко за пределами края. Да и налоговые отчисления в бюджет муниципалитета будут уж точно не лишними.

Другими словами, хочется устроить у нас на реке зону отдыха по самым современным стандартам, которой можно гордиться. В конце концов, для многих жителей района заграничные курорты стали недоступны. Так почему бы не отдохнуть у нас, если здесь будет не хуже?

Кроме того, что немаловажно, планируется создать на  базе «Форта Асон» до 25 рабочих мест.

Ю. Бойцов.