Павловчане Андрей и Екатерина Шевченко побывали на Большом банном фестивале. Отправились туда индивидуальные предприниматели за опытом и знаниями.

04-07-2015_12Проходил фестиваль под открытым небом на курорте Роза Хутор. Все мероприятия были направлены на возрождение интереса к русской бане, которая очень полезна для оздоровления. Супруги познакомились с традициями русской бани, узнали секреты мастеров-парильщиков, увидели, как правильно принимать банные процедуры и запаривать веники.

Прослушали цикл лекций на тему сохранения народных традиций и семейных ценностей, побывали на обучающих семинарах. Их вели победители национальных и международных банных чемпионатов, по СПА-массажу и банные эксперты. Узнали, что залог целебной силы пара состоит в правильно подобранной температуре. Это и приводит к омоложению организма.

На площадях у Ратуши и возле реки Мзымта работали выставки-ярмарки «Город мастеров», «Добрые товары», где были представлены изделия народного творчества, а также мёд, травы, чай, веники и другие банные аксессуары. Метровый «Царский» веник трудно было удержать в руках. Его собрали из веток кавказского и канадского дуба, липы, эвкалипта и набора целебных трав. Конечно, париться таким экспонатом было бы очень сложно. Он больше подошёл бы для украшения интерьера.

Прошли народные гулянья с выступлением музыкального коллектива из Эквадора. Но одним из главных событий трёхдневного фестиваля стал чемпионат по парению. Лучшие мастера банного дела демонстрировали гостям и строгому жюри традиционные и новаторские техники. Парили «по-суворовски», применяли даже вибро-аккустическую технику. Победил представитель Сочи.

Н. Тарасенко.