В Кущевской дан старт летним юношеским соревнованиям Ейского отдела Кубанского войска. На стадионе при местном районном казачьем обществе состоялся турнир допризывной молодёжи на приз главы муниципалитета Владимира Ханбекова.

На торжественном открытии присутствовали атаман отдела Василий Бережной, благочинный протоиерей Георгий Брусник, атаманы восьми районов, председатели советов стариков, представители администрации, духовенства.

С эмоциональной речью обратился к ребятам  Владимир Ханбеков: «Я рад приветствовать на кущевской земле, земле, где в августе 1942 года насмерть стояли наши предки. 70 лет прошло со дня победы, и вы, потомки тех солдат, должны свято помнить, какой ценой досталась она, сколько погибло людей, чтобы мы с вами жили под мирным небом». Глава пригласил делегации побывать на Поле казачьей славы, Аллее памяти и других знаковых местах Кущевской.

«В июле нас ждут сборы в Должанской, – проинформировал отдельский атаман, – а в августе со многими из вас мы встретимся в лагере «Камышинка» Староминского района. Запланированы спортивные соревнования, интересные встречи с ветеранами войны, боевых действий. В начале августа в Кущевской обязательно состоятся поми-новения».

Всего более 100 казачат соревновались в этот день в сборке-разборке автомата Калашникова, метании спортивного ножа, подтягивании на перекладине, масс-реслинге. Удача улыбнулась парням Щербиновского районного общества, а также староминчанам и каневчанам. И хотя команда Павловского РКО не стала призером, лучшим метателем спортивного ножа признан наш Алексей Фоменко.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.