Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, достигнув в мае апогея, пошли на спад. Меньше стало и  публикаций о судьбах фронтовиков. На этом фоне явно выделился № 49 газеты «Единство», поместив  рассказы об участниках войны, узниках концлагерей, в  частности,  супругах Хрущ, З.В. Петуниной. Ежегодно районка вспоминает их – и это хорошо. Но еще лучше, что в  том же номере газеты поместили материалы о земляках, менее известных и упоминаемых,  чем названные.

Это Иван Карпович Кушнарев («Дорогие сердцу фронтовики») и Анна Никитична Хорошилова («Поклон за тот великий бой»). Обоих уже нет в живых. Но осталась о них добрая память.

Иван Карпович был другом моего деда В.Г. Христоева. Вместе они воевали не в 93-м, как сказано в публикации, а в 193-м полку 9-й Краснодарской пластунской дивизии. Туда друзей зачислили после партизанского отряда «Степной», действовавшего в предгорьях Кавказа. Вслед за  освобождением от немцев этих мест и нашего района, многих бойцов «Степного», как рассказывал дед, вызвали в райком  партии и сказали, что надо пополнить ряды пластунов. Альтернативы не было, отказаться никто не посмел. Шла война, и станичники понимали, что как можно быстрее нужно изгнать врага.

В мирные годы И.К. Кушнарев вместе с моим дедушкой участвовал во встречах ветеранов в новопластуновской и атаманской средних школах, о чем заботились директора Д.Ф. Ивакин и М.Я. Постол. В семейном альбоме и сейчас хранятся фотографии,  сделанные на  таких встречах.

Взволновала меня и публикация о  медсестре А.Н. Хорошиловой. Неоднократно я писала о её фронтовом пути в газету. Помню, Анна Никитична вспоминала о переправе через какую-ту реку на Украине,  где чуть не утонула. Её спас молодой офицер, с которым медсестра долго переписывалась. А домой после войны Аня вернулась с трофейным немецким велосипедом  – большой диковинкой в сельской глубинке.

В упомянутой публикации как бы вскользь сказано, что землячка «вышла замуж за достойного парня Валентина Григорьевича Хорошилова. У него, кстати, имелся на груди орден Ленина».

По этому поводу вношу существенное  дополнение. Высокой награды комбайнер  В.Г. Хорошилов был удостоен в начале 50-х годов за отличные показатели на уборке хлебов. О Валентине Григорьевиче,  как о герое страды, писала не только районная газета, но и краевая  – «Советская Кубань».

И я очень рада, что потомки Кушнаревых и Хорошиловых помнят своих фронтовиков, гордятся ими.

Л. Ермак.