«День знаний в Новороссию!»

Культработники района стали участниками благотворительной акции для специфической категории получателей. Это дети Донецкой и Луганской народных республик.

Пеналы, карандаши, краски, пластилин, тетради, папки и обложки, ножницы, ручки – всего 27 наименований в каждом комплекте – уложили в ранцы. А передали их в министерство культуры края для последующей доставки в Новороссию.

Новый народный проект

В крае стартовал марафон «Урожай Победы». Фестиваль любительского и самодеятельного художественного творчества пройдет в десяти муниципалитетах. Уникальная акция посвящена хлеборобам, водителям, механикам и всем тем, кто под раскаленным солнцем собирает и помогает собирать главный урожай России.

Каждый фестивальный день  – это  интересная концертно-развлекательная программа. Выступления самодеятельных ансамблей и хоров, исполнителей, игровая программа для детей, конкурс народных талантов «И жнец, и чтец, и на дуде игрец». Завершится всё выступлением одного из профессиональных творческих коллективов края.

Народный марафон уже принимали каневчане, завтра он в Ленинградской. А в Павловскую «Урожай Победы» приедет 15 августа.

В Чебоксарах – павловчанка

Участницей XIII Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в Чувашском национальном музее стала известная в районе и в крае павловчанка Ирина Агаева.

В Чебоксары съехались 23 умельца из Республик Коми, Марий Эл, Удмуртия, Владимирской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Нижегородской областей и Краснодарского края, а также 27 местных творцов.

В течение восьми часов каждому конкурсанту предстояло создать произведение на заданную тему «Летняя сказка» (посвящение Году литературы). Наша рукодельница надела пестрый русский сарафан, а голову украсила не менее ярким убором. В образ идеально вписывались плоды ее творчества – народные тряпичные куклы. Итогом же участия павловчанки стал диплом III степени Всероссийского конкурса.

На злобу дня

новые строчки прислали местные авторы. Наталья Склинская из станицы Павловской не первый раз появляется на наших страницах.

Ее нынешнее стихотворение посвящено беззаботному летнему отдыху: «Да, дети в восторге от того, что можно всласть выспаться, нагуляться и не учиться! И папы с мамами наконец-таки отдохнут от волнений, связанных с учебой чад».

Ура!!! Опять каникулы, беспечная пора!

Счастливы родители и рада детвора.

Тетради и учебники на полочке лежат,

А в школе классы светлые в надежде ждут ребят.

Три месяца! Мы ждали вас, турслеты, пикники,

Поездки в гости, к бабушке, ночевки у реки!

И в пионерском лагере мы будем отдыхать.

Культмассовый затейник не даст нам заскучать.

С утра подъем, зарядка, на море и в поход,

А на костре картошечка – так вкусно… Тот поймет,

Кто любит на природе душою отдыхать,

И в росах трав рассветы бескрайние встречать.

Ура!!! Опять каникулы! Смех слышится с утра.

Три месяца всем отдых – как рада детвора!

А в сентябре вновь школа всех дружно соберет,

В мир знаний и открытий с собою позовет.

***

Анна Каканова из станицы Старолеушковской через любимую газету, которую выписывает много лет, благодарит местных библиотекарей.

Недавно они пригласили ее провести вечер поэзии со старшеклассниками. «Низкий поклон за то, что увидели во мне то качество, что радует и наполняет души других людей оптимизмом.  Я с удовольствием поделилась с ребятами своим творчеством. А эти строчки дарю газете».

О чём же «Единство» вещает?

Нам души и ум просвещает.

«Единство» – газета района –

Расскажет о букве закона,

О жизни станиц близлежащих,

О тружениках настоящих,

О людях мудрых и добрых

И где провести можно отдых.

Да что говорить – это клад!

Читает её стар и млад.

Я. Ляшенко.