День российской  почты отмечается с 1994 года, каждое второе воскресенье июля.

Сегодня УФПС Краснодарского края входит в число крупнейших подразделений ФГУП «Почта России» по числу отделений связи и количеству работающих. В составе филиала 21 почтамт и одна автобаза. Услуги почтовой связи, а их сейчас насчитывается 70 видов, оказывают 1252 отделения, из них 911 находятся в сельской местности. В почтовой отрасли Кубани трудятся более 11 тысяч человек, в том числе 4700 почтальонов.

Накануне праздника я встретился с начальником Павловского почтамта Н.А. Черкасовой.– Мы уже 9 лет обслуживаем жителей двух районов – Павловского и соседнего Крыловского, – начала свой рассказ Наталья Алексеевна.– Это 40 отделений почтовой связи. 27 из них находятся в нашем районе. В коллективе 347 человек, в основном женщины. Работники почтамта оказывают населению много различных почтовых, финансовых и прочих услуг: подписка на газеты и журналы, выплата пенсий и пособий, оплата коммунальных платежей, продажа товаров, лотерейных билетов и т. д.

Хочу обратить внимание на наши особые услуги. Это безадресный перевод «Форсаж» (оперативная доставка в любое отделение связи всего лишь за 10 минут), система международных переводов Western Union.  Популярность приобретают EMS-отправления – отправление бандеролей и посылок с доставкой адресату в короткие сроки.   Появились новые виды услуг страхования. Это «Привет, сосед» (страхование недвижимого имущества, внутренней отделки домов, инженерных сетей и гражданской ответственности), «Алло, юрист» (программа страхования круглосуточно поддерживает мигрантов в области миграционного и трудового законодательств). Также почтамт продолжает заключать договора на доставку рекламных буклетов и листовок.

Последние годы мы входим в число лидеров на Кубани по количеству газет и журналов на 1000 жителей. Подписка на 2-е полугодие 2015 г. успешно завершена. Особо хочу здесь отметить специалиста по подписке Е.В. Ставцеву – за её трудолюбие и исполнительность. И, конечно, большое спасибо подписчикам, которые, несмотря на трудное время, смогли выписать свои любимые издания.

Основная наша проблема, увы, не исчезла. Это кадровая текучесть. Работа у поч-тальонов очень трудная и ответственная. Им приходится общаться с людьми, предлагать различные услуги. К сожалению, не каждый выдерживает это, и на некоторых участках меняются почтальоны. По данной причине газеты иногда приносят несвоеременно. Пользуясь случаем, хочу извиниться перед клиентами. В будущем постараемся не допускать нарушений.

В канун праздника отмечу работу ОПС «Новолеушковская» (начальник Т.Г. Баранова), «Старолеушковская» (Т.И. Меченко), «Новопетровская» (Н.Н. Ляшко), «Междуреченский» (Е.И. Кронгардт), «Октябрьский» (Е.Ю. Кулиш) и других. Хорошо выполняют свои обязанности операторы  Л.В. Бочкарь,  С.В. Дзюба, Л.В. Жукова, А.И. Заволока, Т.В. Кошель, Ю.А. Корытко, Л.В. Марченко, М.А. Петрова, Н.Ф. Стрекалова и др.  У почтальонов с лучшей стороны себя показали С.И. Багмут, С.Н. Корзюкова, Л.И. Лазарева, Г.В. Марченко, Т.В. Маркосян, Л.И. Шкаброва, С.Г. Шило, В.И. Холостовская и др.

Труд сотрудников нашего почтамта высоко оценён на российском уровне.  Почётной грамотой ФГУП «Почта России» отметили руководителя группы производственных технологий Н.И. Ничипоренко, почтальона по сопровождению почты В.П. Снадину, почтальона Г.Н. Тарасенко. Благодарности от ФГУП «Почта России» получили оператор связи информационного пункта почтамта Л.Г. Чёрная, сортировщик участка обработки почты Т.И. Чехутская, почтальон  Е.Н. Колисниченко.

Положительно отметило нашу работу и УФПС Краснодарского края. На его краевую Доску почёта занесена главный бухгалтер почтамта Э.А. Рулева. От краевого управления вручили почётные грамоты  заместителю начальника почтамта Г.В. Руденко, почтальонам Т.В. Семёновой, Л.И. Шкабровой. Благодарности получили водитель Н.В. Яхно, почтальон Н.Ю. Сапрыкина.

Всех ветеранов, пенсионеров и работников почтовой связи поздравляю с нашим профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.