Второй раз побывал  на базе индивидуального предпринимателя  А.И. Нехаева на хут. Пушкина. Год назад был впервые. С тех пор кое-что изменилось. Вот что рассказал Алексей Иванович:

11-07-2015_11– На этом водоёме работаю с 2001 года, хотя официально его оформил  только в 2013-м. Прежде чем запустить малька товарной рыбы – раньше тут ничего, кроме щуки и красноперки, не было – очищал будущую акваторию и укреплял дамбы.

Площадь этого пруда  – 40 гектаров, другого, возле бывшего пионерлагеря «Волна» в селе Краснопартизанском, – 130 гектаров. Всё не мог найти себе компаньона, чтобы  нормально  заниматься этим водоёмом. Вот несколько месяцев назад такой нашёлся. Звать – А.Н. Малушко. Теперь мы вместе.

– Ваша задача теперь зарыбить 130 гектаров?

– Мы уже купили личинок, сейчас они  в чеке на подращивании. Когда вырастут до  сеголеток, запустим их в речку. Может, этой осенью, а если будут очень маленькими, перенесём зарыбление на весну 2016 года. Второй вариант более предпочтительный, т.к. меньше будет угроза со стороны главного хищника – щуки, она весной не так прожорлива.

– Как приобретали опыт рыбоводства?

– Можно сказать, на ходу. Учился как мог. Смотрел, как дела идут у других. Ездил, к примеру, к знакомому в Ростовскую область. Интересовался, заодно приобретал там сеголеток. Читал, конечно, литературу. У меня – несколько  таких книжек.

– Какие виды рыб сегодня разводите?

– Самыми первыми были толстолобик, сазан, карп и амур. Позже  значительно появились судаки и сомы. Лет пять назад запустил рака-двухлетку.

– Где сбываете рыбу?

– Исключительно на нашем рынке. Оптовики ведь берут очень дёшево, толстолобика – по 35-40 рублей за килограмм, сазана – по 70 рублей. Поэтому практикуем розничную продажу. Со сбытом пока проблем нет. Но сейчас лето, очень жарко. Не успеваем порой довезти выловленное до места реализации. Получается процентов пятьдесят отходов. А холодильников  нет. Поэтому сейчас ловим очень мало. Вот температура к осени опустится – тогда уловы и поставки на прилавок заметно возрастут.

– Год назад вы жаловались на бра-коньеров…

– Стало гораздо лучше, когда появился компаньон, о котором я рассказал. Теперь ловить без разрешения боятся. Можно ведь легко и под уголовную статью угодить.

– Трудности какие-то  ощущаете в рыбоводстве?

– Самая главная – нехватка средств на развитие, в основном – на зарыбление. Сети применяем импортные, а они после падения рубля значительно подорожали. Невод, напомню, мы на 40 гектарах не применяем из-за очень неровного дна – оно всё в корнях от камыша.

– Чем  подкармливаете     рыбу?

– Зерноотходами и горохом. Как и прежде, помогают  «Техада» и некоторые фермеры.

– Вы ведь водоёмы арендуете?

– Конечно. Следующая пролонгация – в 2023 году. Но до  того времени предстоит с каждого гектара акватории брать по 500 килограммов рыбы в год. Такую задачу перед нами, арендаторами, ставит краевая администрация. В принципе, цель достижима.

– Сколько рыбы выловили в 2014 году?

–      Около пятнадцати тонн. В 2015-м планируем перекрыть эту цифру хотя бы тонн на пять.