Знай свой край
В Краснодарском крае 26 городов, 12 посёлков городского типа (пгт), 411 сельских, поселковых, станичных округов, всего 1725 сельских населённых пунктов, из них 11 заброшено.
Общее население края составляет по переписи 2010 года 5 125 221 человек, из них городское население – 2 740 544 человека, сельское население – 2 384 677 человек. По данным на 1 января 2015 года, в крае проживают 5 млн 453 тысячи человек. Разделение на городское и сельское население условно, так как большая часть городского населения проживает в частных усадьбах, а многие и заняты в сельском хозяйстве.
В списке населённых пунктов по районам и городам краевого подчинения показана численность населения на 2010 год.
Города
Краснодар – 744 995 (с пригородом 832 537)
Сочи – 343 334 (420 589)
Новороссийск – 241 523 (298 252)
Армавир – 188 832 (208103)
Ейск – 87 769
Кропоткин – 80 769
Славянск-на-Кубани – 63 842
Туапсе – 63 292
Лабинск – 62 864
Тихорецк – 61 823
Анапа – 58 990
Крымск – 57 382
Геленджик – 54 980
Белореченск – 53 892
Тимашевск – 52 953
Курганинск – 48 534
Усть-Лабинск – 42 355
Кореновск – 41 330
Апшеронск – 40 198
Темрюк – 38 780
Абинск – 36 607
Новокубанск – 35 042
Гулькевичи – 34 479
Приморско-Ахтарск – 31 740
Горячий Ключ – 27 693
Хадыженск – 21 286
Районы
1. Абинский – 94 927
2. Анапский – 137 352
3. Апшеронский – 100 128
4. Белоглинский – 30 584
5. Белореченский – 106 834
6. Брюховецкий – 51 936
7. Выселковский – 60 091
8. Гулькевичский – 99 517
9. Динской – 133 404
10. Ейский – 137 927
11. Кавказский – 123 992
12. Калининский – 50 897
13. Каневской – 102 613
14. Кореновский – 85 882
15. Красноармейский – 104 106
16. Крыловский – 35 714
17. Крымский – 134 069
18. Курганинский – 104 899
19. Кущёвский район – 66 004
20. Лабинский – 99 238
21. Ленинградский – 63 434
22. Мостовский – 70 759
23. Новокубанский – 86 480
24. Новопокровский – 43 288
25. Отрадненский – 64 206
26. Павловский – 67 421
27. Приморско-Ахтарский – 59 17
28. Северский – 116 261
29. Славянский – 131 160
30. Староминский – 40 615
31. Тбилисский – 48 385
32. Темрюкский – 120 712
33. Тимашевский – 109 292
34. Тихорецкий – 119 834
35. Туапсинский – 129 066
36. Успенский – 40 861
37. Усть-Лабинский – 111 668
38. Щербиновский – 36 548
39. Муниципальное образование Геленджик – 91 126
40. Муниципальное образование Горячий Ключ – 57289
Все станицы края:
Каневская (Каневской район) – 44 386
Лениградская (Ленинградский) – 36 940
Динская (Динской) – 34 848
Павловская (Павловский) – 30 542
Староминская (Староминский) – 29 809
Кущёвская (Кущёвский) – 28 362
Полтавская (Красноармейский) – 26 499
Тбилисская (Тбилисский) – 25 317
Северская (Северский) – 24 867
Елизаветинская (Краснодар) – 24 755
Новотитаровская (Динской) – 24 754
Отрадная (Отрадненский) – 23 204
Брюховецкая (Брюховецкий) – 22 139
Новопокровская (Новопокровский) – 19 684
Выселки (Выселковский) – 19 426
Старощербиновская (Щербиновский) – 17 689
Холмская (Абинский) – 17 585
Медведовская (Тимашевский) – 16 793
Анапская (Анапский) – 16 107
Варениковская (Крымский) – 14 881
Ладожская (Усть-Лабинский) – 14 828
Крыловская (Крыловский) – 13 621
Петровская (Славянский) – 13 554
Старовеличковская (Калининский) – 13 459
Калининская (Калининский) – 13 391
Васюринская (Динской) – 13 339
Стародеревянковская (Каневской) – 12 998
Старокорсунская (Краснодар) – 12 238
Старотитаровская (Темрюкский) – 12 164
Платнировская (Кореновский) – 12 004
Новоминская (Каневской) – 11 971
Анастасиевская (Славянский) – 11 511
Октябрьская (Крыловский) – 11 252
Казанская (Кавказский) – 10 991
Кавказская (Кавказский) – 10 801
Пластуновская (Динской) – 10 896
Старомышастовская (Динской) – 10 610
Марьянская (Красноармейский) – 10 221
Старонижестеблиевская (Красноармейский) – 10 260
Новомышастовская (Красноармейский) – 10 032
Тамань (Тюмрюкский) – 10 027
Раевская (Новороссийск) – 10 020
Гостагаевская (Анапский) – 9 772
Ивановская (Полтавская) – 9 473
Нововеличковская (Динская) – 9 169
Советская (Новокубанский) – 9 021
Архангельская (Тихорецкий) – 8 714
Фастовецкая (Тихорецкий) – 8 573
Воронежская (Усть-Лабинский) – 8 562
Переясловская (Брюховецкий) – 8 424
Родниковская (Курганинский) – 8 346
Нижнебаканская (Крымский) – 8 287
Михайловская (Курганинский) – 8 245
Смоленская (Северский) – 8 026
Роговская (Тимашевский) – 7 864
Успенская (Белоглинский) – 7 612
Старая Станица (Армавир) – 7 612
Темиргоевская (Курганинский) – 7 529
Владимировская (Лабинский) – 7 217
Должанская (Ейский) – 7 019
Березанская (Выселковский) – 6 968
Челбасская (Каневской) – 6 930
Натухаевская (Новороссийск) – 6 922
Троицкая (Крымский) – 6 786
Петропавловская (Курганинский) – 6 683
Крыловская (Ленинградский) – 6 650
Новодеревянковская (Каневской) – 6 626
Курчанская (Темрюкский) – 6 600
Саратовская (Горячий Ключ) – 6 567
Вознесенская (Лабинский) – 6 546
Привольная (Каневской) – 6 506
Новорождественская (Тихорецкий) – 6 505
Новолеушковская (Павловский) – 6 462
Новощербиновская (Щербиновский) – 6 190
Терновская (Тихорецкий) – 6 082
Бесскорбная (Новокубанский) – 5 892
Попутная (Отрадненский) – 5 809
Темижбекская (Кавказский) – 5 778
Новомалороссийская (Выселковский) – 5 778
Калниболотская (Новопокровский) – 5 722
Кирпильская (Усть-Лабинский) – 5 547
Спокойная (Отрадненский) – 5 458
Ярославская (Мостовский) – 5 436
Рязанская (Белореченский) – 5 412
Удобная (Отрадненский) – 5 314
Старолеушковская (Павловская) – 5 251
Новодмитриевская (Северский) – 5 244
Кисляковская (Кущёвский) – 5 145
Мингрельская (Абинский) – 5 112
Бриньковская (Приморско-Ахтарский) – 5 109
Голубицкая (Темрюкский) – 5 083
Новоджерелиевская (Брюховецкий) – 5 020
Новокорсунская (Тимашевский) – 4 945
Ольгинская (Приморско-Ахтарский) – 4 934
Пшехская (Белореченск) – 4 915
Некрасовская (Усть-Лабинский) – 4 838
Камышеватская (Ейск) – 4 798
Ясенская (Ейский) – 4 751
Гривенская (Калининский) – 4 723
Прочноокопская (Новокубанский) – 4 676
Шкуринская (Кущёвский) – 4 597
Дядьковская (Кареновский) – 4 377
Канеловская (Староминский) – 4 305
Азовская (Северский) – 4 266
Ильинская (Новопокровский) – 4 193
Успенская (Белоглинский) – 4 185
Чамлыкская (Лабинский) – 4 050
Константиновская (Курганинский) – 4 008
Передовая (Отрадненский) – 3 922
Атаманская (Павловский) – 3 880
Копанская (Ейский) – 3 802
Вышестеблиевская (Темрюкский) – 3 779
Новониколаевская (Калининский) – 3 622
Новоалексеевская (Курганинский) – 3 617
Дмитриевская (Кавказский) – 3 522
Новобейсугская (Выселковский) – 3 428
Черноерковская (Славянский) – 3 411
Новоплатнировская (Ленинградский) – 3 369
Алексеевская (Тихорецкий) – 3 358
Новолабинская (Усть-Лабинский) – 3 349
Ирклиевская (Выселковский) – 3 300
Батуринская (Брюховецкий) – 3 264
Переправная (Мостовский) – 3 261
Ахтанизовская (Темрюкский) – 3 254
Губская (Мостовский) – 3 221
Тверская (Апшеронский) – 3 208
Раздольная (Кореновский) – 3 181
Упорная (Лабинский) – 3 172
Староджерелиевская (Красноармейский) – 3 066
Днепровская (Тимашевский) – 3 165
Незамаевская (Павловский) – 3 082
Сергиевская (Кореновский) – 2 957
Благовещенская (Анапский) – 2 780
Андрюки (Мостовский) – 2 779
Журавская (Кореновский) – 2 751
Тенгинская (Усть-Лабинский) – 2 706
Ловлинская (Тбилисский) – 2 638
Кубанская (Апшеронский) – 2 563
Бакинская (Горячий Ключ) – 2 519
Чебургольская (Красноармейский) – 2 447
Степная (Приморско-Ахтарский) – 2 439
Зассовская (Лабинский) – 2 411
Кабардинская (Апшеронский) – 2 408
Новопластуновская (Павловский) – 2 338
Каладжинская (Лабинский) – 2 184
Новосергиевская (Крыловский) – 2 163
Весёлая (Павловский) – 2 136
Подгорная (Отрадненский) – 2 104
Фёдоровская (Абинский) – 2 081
Нефтеная (Апшеронский) – 2 065
Восточная (Усть-Лабинский) – 2 064
Чепигинская (Брюховецкий) – 2 037
Бжедуховская (Белореченский) – 2 034
Отрадная (Тихорецкий) – 1 940
Калужская (Северский) – 1 925
Куринская (Апшеронский) – 1 903
Еремизино-Борисовская (Тихорецкий) – 1 850
Новодонецкая (Выселковский) – 1 805
Неберджаевская (Крымский) – 1 791
Бородинская (Приморско-Ахтарский) – 1 786
Бузиновская (Выселковский) – 1 783
Костромская (Мостовский) – 1 772
Надёжная (Отрадненский) – 1768
Андреевская (Калининская) – 1 747
Придорожная (Каневской) – 1 742
Нововладимировская (Тбилисский) – 1 736
Новопашковская (Крыловский) – 1730
Приазовская (Приморско-Ахтарский) – 1 701
Геймановская (Тбилисский) – 1 695
Новоивановская (Новопокровский) – 1 654
Кугоейская (Крыловский) – 1 635
Махошевская (Мостовский) – 1 630
Воздвиженская (Курганинский) – 1 609
Имеретинская (Горячий Ключ) – 1 609
Малотенгинская (Отрадненский) – 1 574
Николаевская (Успенский) – 1 547
Запорожская (Темрюкский) – 1 524
Новопетровская (Павловский) – 1 474
Балковская (Выселковский) – 1 435
Краснооктябрьская (Тихорецкий) – 1 420
Бесленеевская (Мостовский) – 1 413
Ахметовская (Лабинский) – 1 408
Суздальская (Горячий Ключ) – 1 374
Черниговская (Белореченский) – 1 349
Григорьевская (Северский) – 1 295
Баговская (Мостовский) – 1 272
Хопёрская (Тихорецкий) – 1 269
Юго-Северная (Тихорецкий) – 1 250
Мартанская (Горячий Ключ) – 1 245
Алексее-Тенгинская (Тбилисский) – 1 235
Скобелевская (Гулькевичский) – 1 216
Воронцовская (Динской) – 1 162
Убеженская (Успенский) – 1 140
Крупская (Выселковский) – 1 132
Новогражданская (Выселковский) – 1 110
Пятигорская (Горячий Ключ) – 1 040
Новолокинская (Белоглинский) – 1 025
Ставропольская (Северский) – 1 021
Фанталовская (Темрюкский) – 1 012
Черноморская (Горячий Ключ) – 868
Плоская (Новопокровский) – 866
Лесогорская (Апшеронский) – 805
Крепостная (Северский) – 785
Новоархангельская (Тихорецкий) –741
Александроневская (Выселковский) – 739
Баракаевская (Мостовский) – 734
Гурийская (Белореченский) – 654
Александровская (Каневской) – 652
Ширванская (Апшеронский) – 646
Украинская (Павловский) – 645
Бесстрашная (Отрадненский) – 637
Дербентская (Северский) – 630
Новоясенская (Староминский) – 599
Подгорная Синюха (Отрадненский) – 565
Отважная (Лабинский) – 506
Чёрнореченская (Лабинский) – 506
Убинская (Северский) – 494
Нижнегородская (Апшеронский) – 472
Шапсугская (Абинский) – 459
Хамкетинская (Мостовский) – 449
Ерёминская (Лабинский) – 441
Новобекешевская (Тбилисский) – 438
Эриванская (Абинский) – 420
Октябрьская (Белореченский) – 368
Косякинская (Новокубанский) – 332
Кутаисская (Горячий Ключ) – 324
Самурская (Апшеронский) – 323
Новоромановская (Тихорецкий) – 302
Гладковская (Крымский) – 298
Линейная (Апшеронский) – 288
Спокойная Синюха (Отрадненский) – 186
Тёмнолесская (Апшеронский) – 144
Крупные сёла:
1. Белая Глина (Белоглинский) – 17 320
2. Успенское (Успенский) – 12 409
3. Мысхако (Новороссийск) – 7 954
4. Витязево (Анапский) – 7 936
5. Коноково (Успенский) – 7 880
6. Архипо-Осиповка (Геленджик) – 7 853
7. Кабардинка (Геленджик) – 7 550
8. Гайдук (Новороссийск) – 7 484
9. Супсех (Анапский) – 6 668
10. Дивноморское (Геленджик) – 6 358
11. Широчанка (Ейск) – 6 025
12. Великовечное (Белореченский) – 5 812
13. Новоукраинское (Гулькевичский) – 5 768
14. Орёл-Изумруд (Сочи) – 5 726
15. Киевское (Крымский) – 5 543
16. Нижняя Шиловка (Сочи) – 5 432
17. Цибанобалка (Анапский) – 5 370
18. Львовское (Северский) – 5 171
Самые маленькие сёла:
1. Новосинюховское (Отрадненский) – 8 2. Хребтовое (Горячий Ключ) – 11
3. Бзогу (Сочи) – 12
4. Приозёрское (Гулькевичский) – 13
5. Гунайка Первая (Туапсинский) – 16
6. Тальяновка (Сочи) – 23
Крупнейшие хутора:
1. Трудобеликовский
(Красноармейский) – 9 393
2. Ленина (Краснодар) – 7 395
3. Коржевский (Славянский) – 4 125
4. Новоукраинский (Крымский) – 3 617
5. Красная Поляна (Армавир) – 3 523
6. Адагум (Крымский) – 2 827
7. Бараниковский (Славянский) – 2 824
8. Беднягина (Тимашевский) – 2 650
9. Протичка (Красноармейский) – 2 472
10. Средние Чебурки (Кущёвский) – 2 294
11. Бойкопанура (Калининский) – 2 018
12.Бейсужёк Второй (Выселковский) – 1 993
13.Болгов (Усть-Лабинский) – 1 911
14. Белый (Темрюкский) – 1 874
15. Тысячный (Гюлькевичский) – 1 814
16. Незаймановский (Тимашевский) – 1 809
17. Лебеди (Калининский) – 1 755
18. Карла Маркса (Динской) – 1 714
19. Железный (Усть-Лабинский) – 1 713
20. Александровский (Усть-Лабинский) – 1 702
21. Прикубанский (Славянский) – 1 570
22. Протицкие (Красноармейский) – 1 507
23. Нещадимовский (Славянский) – 1 489
24.Армянский (Крымский) – 1 481
Самые маленькие хутора:
1. Красная Звезда (Брюховецкий) – 1
2. Степной (Калининский) – 1
3. Тетерятник (Крымский) – 1
4. Новый Путь (Щербиновский) – 1
5. Водяной (Кущёвский) – 1
6. Партизан (Гулькевичский) – 2
7. Подкугоейский (Крыловский) – 3
8. Семенцовка (Крымский) – 3
9. Лукин (Лабинский) – 3
10. Соболевский (Славянский) – 4
11. Лотос (Приморско-Ахтарский) – 4
12. Новоалексеевский (Северский) – 5
13. Братский (Лабинский) – 6
14. Культура (Тихорецкий) – 5
15. Тыщенко (Кореновский) – 5
16. Черниговский (Белореченский) – 6
17. Коваленко (Анапский) – 6
18. Красный (Приморско-Ахтарский) – 7
19. Долгождановский (Крымский) – 7
20. Новый (Крымский) – 7
21. Тягин (Лабинский) – 7
22. Мостовянский (Славянский) – 7
Крупнейшие посёлки:
1. Мостовский (Мостовский район) – 25 023
2. Ильский (Северный) – 24 508
3. Афипский (Северский) – 18 969
4. Псебай (Мостовский) – 10 629
5. Новомихайловский
(Туапсинский) – 10 606
6. Черноморский (Северский) – 8 555
7. Двубратский (Усть-Лабинский) – 8 541
8. Красносельский (Гулькевичский) – 7 647
9. Верхнебаканский
(Новороссийский) – 6773
10. Берёзовый (Краснодар) – 6 743
11. Супсех (Анапа) – 6 669
12. Агроном (Динской) – 6 500
13. Гирей (Гулькевичский) – 6 389
14. Знаменский (Краснодар) – 6 242
15. Южный (Динской) – 5 940
16. Заветный (Армавир) – 5 466
17. Джубга (Туапсинский) – 5 437
18. Нефтегорск (Апшеронский) – 5 169
19. Красная Поляна (Сочи) – 5 022
Самые маленькие посёлки:
1. Встречный (Брюховецкий) – 2
2. Горький (Новопокровский) – 2
3. Кировский (Мостовский) – 3
4. Степной (Новокубанский) – 6
5. Электрон (Туапсинский) – 6
6. Режет (Апшеронский) – 7
7. Южный (Тихорецкий) – 11
8. Кара-Джанга (Новокубанский) – 13
9. Пчела (Новокубанский) – 14
10. Кореная Балка (Белореченский) – 15
11. Советский (Тихорецкий) – 19