На каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района рассматриваются вопросы семейного неблагополучия.

Выясняются их причины, предлагаются пути решения имеющихся трудностей в воспитании и содержании несовершеннолетних. Нерадивых родителей предупреждают, ставят на профилактические учёты. А если родитель не уверен в себе, не может или не хочет лечиться от алкоголизма или наркомании, тогда процессы бывают необратимые. В этой ситуации, к сожалению, страдают дети, оставленные без присмотра, внимания и любви.

Однако в нашем районе налажена работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Они на особом контроле специалистов системы профилактики. Посещение на дому, индивидуальные разъяснительные и профилактические беседы, вовлечение в спортивные и культурные мероприятия, пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, разъяснение законов, правовых актов, организация досуга, трудоустройство – и это ещё не все формы работы с «трудными».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав работает в тесном сотрудничестве с управлениями образования, социальной защиты, культуры, полицейскими и казаками, специалистами администрации сельских поселений, центра занятости населения. Сплочённость в решении общего дела помогла исправить ситуацию в семье из ст. Новолеушковской.

Из материалов личного дела:

«Мать ранее судима, не имеет постоянного места работы, склонна к употреблению спиртных напитков. В домовладении собираются шумные компании. Выпивает вместе с сожителем, который проявляет агрессию по отношению к ней. Набросился на женщину с топором, после чего она была доставлена в больницу. Во время запоев матери сын вынужден уходить к своей тёте, которая проживает неподалёку. Быт не устроен, продукты питания отсутствуют…».

В результате ребёнка изъяли и поместили в центр реабилитации, а семью поставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района как находящуюся в трудной жизненной ситуации.

Мать несовершеннолетнего неоднократно вызывалась для бесед на комиссию по делам несовершеннолетних, на которой с ней беседовали, предупреждали об ответственности. Увещевания не помогали до тех пор, пока ей не пригрозили лишением родительских прав. Ситуация стала резко меняться.

Из заключения о снятии семьи с профучёта:

«В течение последнего полугода семью систематически посещают педагоги, специалисты системы профилактики. В доме порядок, имеются продукты питания. В настоящий момент обстановка в семье спокойная, доброжелательная. Женщина и её сожитель в употреблении спиртного замечены не были. Ребёнок посещает школу, успевает по всем предметам, занятия не пропускает. Мать ходит на родительские собрания, выполняет рекомендации специалистов и школьных учителей. Мальчик занимается в спортивной секции. На время летних каникул разработан индивидуальный план организации занятости ребёнка. Ему предложили путёвку в профильную смену. Так что каникулы ребёнок проведёт на побережье Азовского моря».

Женщина работает по найму, занимается домашним хозяйством, в котором даже преуспела. Усилиями специалистов системы профилактики причины неблагополучия удалось устранить, вернуть семейные ценности, а ребёнку – любовь и заботу матери.

Н. Кандаурова.