В год 70-летия Победы были приведены в порядок объекты военной истории: памятник на хуторе Новый Урал и мемориал в Новопластуновской. Если последние несколько лет Вечный огонь в центре станицы горел в памятные дни – 9 мая, 22 июня и др., то теперь – постоянно. Администрация поселения заключила договор с газо-снабжающей организацией. На эти цели выделено более 140 тыс. рублей.
 Видеокамеры в станице

Для обеспечения общественной безопасности в Новопластуновской устанавливают видеокамеры в местах общего пользования. Уже появились они в парке, у мемориала и детского игрового городка. К инициативе поселения присоединяются предприятия поселения, предприниматели. Есть подобная техническая новинка и на въезде в станицу.

Уже раскрыта «кража» транспортного средства по кадрам записанного видео. Женщина приобрела товар в одном из магазинов, села на велосипед, стоявший у входа в торговую точку, и отправилась домой. Однако вскоре у нее появились нежданные гости: оказывается, она пошла за покупками пешком, но забыла об этом, а когда у входа в торговую точку увидела точно такой же, как и ее собственный двухколесный помощник, поехала обратно на нем. Вот такой конфуз. «Похищенное» возвращено владельцу.

С. Светлова.