– Здравствуйте, гости званые, люди, всегда желанные, – обратилась к участникам этого огонька его ведущая А.А. Чиж (она же – председатель культмассовой комиссии районного совета ветеранов). – Восемь веков россияне чтут память святых Петра и Февроньи Муромских, о которых народ говорит: «Жили долго и счастливо и умерли в один день». Мы же отмечаем в их честь День любви, семьи и верности и пригласили сюда, в совет ветеранов, 11 семейных пар, достойных уважения. Все вместе вы воспитали 25 детей, стали добрыми бабушками и дедушками для 31 внука и внучки, а три пары дождались и правнуков.

– Вы должным образом продолжаете лучшие семейные традиции, личным примером учите молодых, за что вам сердечное спасибо, – сказала хозяйка встречи – председатель районного совета ветеранов З.С. Капканец.

Приветствовал гостей и.о. главы района В.В. Трифонов, который вручил виновникам торжества большой торт:

– От всей души поздравляю с всероссийским праздником и вас, и всех ветеранов. 7-й год отмечаем мы День любви, семьи и верности. И это символично! Семья – основа благосостояния каждого из нас, гарантия сохранения традиций, передачи их юным. Здоровья вам, уважаемые земляки, и хорошего настроения не только в праздник.

О каждом участнике огонька душевно рассказала А.А. Чиж. Вначале она познакомила собравшихся с супругами Болдиными. Николай Тимофеевич – заслуженный работник сельского хозяйства России. Заведовал гаражом и хоздвором в ОАО ПЗ «За мир и труд». В этом же хозяйстве поваром добросовестно работала, совмещая производственные дела с обязанностями жены и мамы, Любовь Кузьминична.

На одной и той же стезе – профсоюзной – трудились и супруги Ходус – Татьяна Владимировна и Анатолий Андреевич. С работой на земле связали судьбы незамаевцы Владимир Ильич и Людмила Васильевна Дроздовы, о которых, как и о названных двух парах, писала районная газета.

В огоньке участвовал ветеран войны в Афганистане Евгений Николаевич Кириллов с супругой Светланой Геннадьевной, заместитель главы района по экономическим вопросам Наталья Владимировна Ерышева с мужем Сергеем Юрьевичем, культработники Людмила Михайловна и Александр Васильевич Брежневы. Особенно тепло принимали на огоньке старолеушковцев Валентину Васильевну и Ивана Михайловича Комисарчук. За их плечами – 54 года супружества, общих забот о трех сыновьях, 5 внуках, правнуках. Семья гордится своими старшими. Глава был механизатором, растил хлеб. Хозяйка дома и в полеводстве работала, и в животноводстве, показывала хорошие результаты на стрижке овец. Трудолюбивыми воспитали и сыновей.

Через всю жизнь пронесли свою школьную любовь Николай Иванович и Галина Васильевна Мироненко, Владимир Викторович и Татьяна Михайловна Пронченко. Татьяна Михайловна рассказала на огоньке о том, как в их семье передают давние традиции, память о славных предках, как гордится дядей и дедушкой, полным кавалером ордена Славы И.И. Никоновым, не забывают посещать его могилу в Новолеушковской.

Надежда Александровна и Николай Семенович Ляшко – люди, уважаемые на хуторе Веселая Жизнь. Глава семьи – хороший механизатор, его супруга – фельдшер. К тому же, эта пара более 40 лет является давним подписчиком на газету «Единство».

Из станицы Веселой приехали на встречу Владимир Васильевич и Надежда Ивановна Кибалка, скромные, добросовестные. Она трудилась в животноводстве – и на МТФ, на СТФ, он – как электромонтер и слесарь, мастер золотые руки.

Естественно, на встрече говорили о судьбах детей наших героев, их успехах, радовались талантливым внукам. А добрый настрой всем дарили бард Анатолий Ходус, автор и исполнитель своих песен Александр Брежнев, заслуженный работник Кубани, солистка Дома культуры Антонина Кислякова.

Сюрпризом для всех стало исполнение Л.В. Дроздовой песни о свече как символе обновления России. На этой высокой эмоциональной ноте и завершился очередной огонек в районном совете ветеранов.

Л. Репенецкая.