Есть в посёлке Октябрьском район с неофициальным названием «Шанхай», среди построек преобладают двухэтажные дома. Именно там в последнее время возникли серьёзные проблемы с водоснабжением. Недовольные жители решили провести собрание, чтобы определиться – как вернуть воду в дома. Главный инициатор схода – местный активист Виктор Рыжеволов, пригласил на встречу с жильцами главу Среднечелбасского сельского поселения Владимира Жука.

18-07-2015_01Страсти закипели, было видно, что терпение людей на пределе. Со всех сторон посыпались реплики: «За что мы платим деньги?», «Что это за издевательство?», «Ни помыться, ни обед приготовить!» и «Надо жаловаться в прокуратуру!».

Глава предложил выслушать мнение специалиста и дал возможность объяснить причины проблемы директору ЖКХ Геннадию Жемчугову. Заодно призвал жителей экономнее расходовать воду: «Мы живём в сельской местности, у всех есть участки под огороды. Не надо увлекаться поливом растений водопроводной водой, она предназначена не для этого. Нецелевое использование очень влияет на общий расход и давление в водопроводной сети. В итоге получается, что кто-то поливает огороды, а в это время его соседям не хватает воды, чтобы помыть ребёнка. Будьте ответственнее по отношению к другим жителям Октябрьского».

Геннадий Жемчугов был солидарен с главой: «Причина падения давления в водопроводной сети посёлка – незаконные поливы гражданами собственных огородов. В подтверждение своих слов скажу, что вчера был дождь, и сегодня поливать землю нет необходимости, поэтому давление в трубах нормальное даже на верхних этажах. Особенно много драгоценной влаги тратят жильцы, не имеющие индивидуальных водомеров. Такие безответственные граждане могут лить воду всю ночь. Те, кто платят по счётчику, не так усердствуют с поливами, но тоже снижают общий напор в сети. В итоге страдают ни в чём не повинные жители посёлка. Насос, закачивающий воду в водонапорную башню, не справляется. Выход вижу в установке более мощного насоса».

Владимир Жук подвёл итоги схода жильцов: «Так и сделаем. Выделим средства из бюджета поселения на приобретение и установку более производительного насоса. Геннадий Геннадьевич, за неделю надо успеть выполнить все работы».

Насос был приобретён и установлен в запланированные сроки. Ещё несколько дней ушло на ликвидацию порывов и протечек труб из-за возросшего давления в сети. Вода вернулась в дома всех жителей.

Ю. Бойцов.