Это типичное для нашего времени мошенничество произошло в первой декаде июня.

18-07-2015_05Во второй половине дня на мобильник одной павловчанки позвонил мужчина. Тут же спросил: узнает ли она его? На свое несчастье женщина его «узнала». Очень уж голос оказался похожим на одного её знакомого.

Поговорили о том, о сем, потом звонивший неожиданно прервал беседу и сказал, что его остановил патруль дорожно-патрульной службы. Чуть позже перезвонил той же павловчанке и сказал, что у него серьезные проблемы.

С его слов, находился он за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, и теперь, чтобы не быть привлеченным к ответственности, ему срочно, для «откупки» от полицейских, надо 20 тысяч рублей. Попросил перевести эту сумму на номер телефона – не на тот, с которого звонил, а на другой.

Сердобольная жительница райцентра, недолго думая, пошла навстречу «попавшему в неприятность знакомому». Потом очень сильно пожалела, коря себя за такую непростительную доверчивость.

Возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, наказание серьезное – до пяти лет колонии. Но задержать подобных мошенников крайне сложно, так как они нередко находятся очень далеко от нашего района.

Уважаемые жители района, ни в коем случае не верьте на слово «родственникам и знакомым», которые якобы попали в беду.

С. Бойко,

старший следователь следственного отделения ОМВД России по Павловскому району, майор полиции.