возвёл и продолжает возводить индивидуальный предприниматель              из поселка Октябрьского В.Н. КОНУТЕНКО

21-07-2015_11Предоставление различных услуг так же жизненно необходимо людям, как и выпуск товаров народного потребления. Строительно-монтажные работы – не исключение. Именно по этому пути пошёл индивидуальный предприниматель из посёлка Октябрьского Виталий Конутенко. В середине 80-х он закончил строительный факультет тогдашнего Кубанского сельскохозяйственного института. На учёбу его направило ОПХ им. Калинина. Поэтому по окончании вуза вернулся в хозяйство и стал работать в нём мастером стройчасти. Но уже через год руководство соседнего колхоза им. Калинина в Новопластуновской предложило ему должность инженера-строителя. Дал согласие.

– Так продолжалось до 1994 года, – вспоминает Виталий Николаевич. – Потом захотелось самостоятельности. Получил в Краснодаре лицензию на производство строительно-монтажных работ, стал на налоговый учёт. Начали выполнять заказы главным образом по отделке помещений по всему району. Наше предприятие тогда насчитывало до 15 человек.

– С тех пор ничего не изменилось?

– Нет, я через два года снова вернулся на прежнюю должность инженера-строителя в ЗАО «Ново-пластуновское», когда руководителем его назначили Н.И. Стукопина. Проработал в хозяйстве до 2006-го. Потом обстоятельства снова менялись – в колхоз пришли другие хозяева, строй-участок им оказался не нужен, и я был вынужден опять встать на путь индивидуального предпринимательства. В моём новом предприятии насчитывалось порядка 20 человек. Они, как и я, были вынуждены уволиться из упразднённого подразделения хозяйства. Сразу же стали принимать участие в тендерах, которые проводились в районе на объекты с бюджетным финансированием. С тех пор немало удалось сделать.

– Количество людей у вас прежнее?

– Нет, оно постоянно менялось, всё зависело от наличия объёмов строительно-монтажных работ.

– Расскажите хотя бы о самых основных объектах, на которых пришлось работать.

– Самый первый наш объект после 2006 года – гаражи ЦРБ. Никто за них не хотел браться, так как надо было всё полностью переделывать. Недели за две справились с поставленной задачей. Заказчику понравилось. После гаражей принялись за инфекционное отделение – занимались наружной отделкой. И снова мои люди не разочаровали руководство районной больницы.

…Надо сказать, что у небольшого и мобильного частного предприятия было одно неоспоримое преимущество перед более крупными строительными организациями. Ведь последним приходилось платить налог на добавленную стоимость, а им – нет. При подаче заявок на конкурсы такая льгота обеспечивала (и продолжает это делать) предложение заказчику более низкой стоимости СМР.

После объектов в ЦРБ предприятие Виталия Николаевича выполнило капремонт Дома культуры в Новопластуновской – заменили тогда кровлю, произвели отделочные работы снаружи и изнутри. Одновременно приводили в порядок клуб в посёлке Южном.

Вскоре последовали работы на школе искусств в райцентре – отремонтировали фасад, оштукатурив его и покрасив. Здание сразу же преобразилось. Фасад значительно улучшили и на роддоме ЦРБ, частично заменили там окна.

Что касается сельскохозяйственных объектов, то самым крупным из них была мегаферма сельхозпредприятия «За мир и труд» (летом 2009 года). Много чего удалось сделать. Полностью, под ключ, возвели один из корпусов. Перед их приходом, кроме металлического каркаса, ничего не было. Размеры корпуса – 240 м на 36 м. Параллельно сделали на той же ферме санпропускник, ветаптеку и некоторые другие объекты. По словам руководителя, могли бы возводить и жильё, но не брались за него из-за отсутствия бюджетного финансирования.

Основная проблема малого предприятия – дефицит заказов. Для строительной отрасли в целом это хроническая болезнь последнего десятилетия. Правда, у Конутенко имеется пара неплохих объектов, на которых вскоре предстоит работать. То есть, простаивать не придётся.

Ещё одна трудность – наличие достаточного количества денег для начала строительства. Таков сегодня регламент. Средств не всегда достаточно.

Все используемые в СМР материалы – отечественные, качество их устраивает. Приходится порой брать заказы и за пределами района, если таковых нет внутри. Технику нанимают – так дешевле, чем иметь собственную. Бетономешалки, виброплиты и прочие инструменты – собственные.

Сегодня в его бригаде – два человека из Луганска, отец и сын. Первый думает возвращаться в Украину, второй, по словам Виталия Николаевича, готов остаться на Кубани.